UCHEES.RU - помощь студентам и школьникам

СССР цитаты, афоризмы, статусы, фразы со всего мира


Обширная коллекция цитат, афоризмов, высказываний из множества источников по теме СССР от самых разных авторов. Ищете красивый афоризм для своего текста? Хотите использовать умную цитату в важном разговоре? Или просто желаете поставить красивый статус вконтакте или инстаграме? Тогда используйте наш список цитат про СССР сформированный на этой странице.

Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И всё же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?Теги: Сергей Довлатов // человек, люди // общество // СССР //

Увидел, что единственная группа людей, которая держалась хоть чуть-чуть по-человечески в голоде и надругательствах, — это религиозники-сектанты — почти все и большая часть попов.Теги: Варлам Шаламов // Что я видел и понял в лагере // человек, люди // человечность // СССР //

При Горбачёве были приняты два закона, которые разрушили страну. Это закон об индивидуальной трудовой деятельности, который легализовал теневую экономику. И закон об индивидуальном предприятии, который разрушил потребительский рынок . Это означало начало системного кризиса.Теги: Андрей Ильич Фурсов // СССР // социализм // политика // кризис //

Татарский, конечно, ненавидел советскую власть в большинстве ее проявлений, но все же ему было непонятно – стоило ли менять империю зла на банановую республику зла, которая импортирует бананы из Финляндии.Теги: Виктор Пелевин // Generation П // СССР //

Не те ***и, что хлеба ради спереди и сзади дают нам ***ти, Бог их прости! А те ***и — лгущие, деньги сосущие, ***ать не дающие — вот ***и сущие, мать их ети!Теги: Владимир Владимирович Маяковский // СССР //

Выдавливая из себя Человека советского — вы рискуете выдавить из себя Человека вообще!Теги: Петр Квятковский // человек, люди // СССР // риск // жизнь //

Низкий поклон всем Советским боксерам, для которых звание МС СССР — самая заветная мечта и самая большая награда за их титанический труд !Теги: Петр Квятковский // спорт // ссср // звание // бокс //

Последние десять лет политика в отношении СССР и его союзников убедительно доказала правильность взятого нами курса на устранение одной из сильнейших держав мира, а также сильнейшего военного блока. … Мы добились того, что собирался сделать президент Тpумэн с Советским Союзом посредством атомной бомбы . Правда , с одним существенным отличием — мы получили сырьевой придаток, а не pазpушенное атомом государство , которое нелегко было бы создавать. Да, мы затратили на это многие миллиарды долларов, а они уже близки к тому, что у русских называется самоокупаемостью.Теги: Билл Клинтон // СССР // демократия // США // Россия //

— Анатолий, ну согласитесь, не самый важный матч для сборной.. — Неважных матчей не бывает.Теги: Легенда №17 // тренер Тарасов // председатель Спорткомитета СССР //

Как хорошо мы плохо жили.Теги: Восьмидесятые // позитивные цитаты // СССР //

Это не Россия встаёт с колен. Это СССР вылезает из гроба.Теги: Дмитрий Врубель // Россия // СССР //

Думаешь, органы не замечают всего этого бардака? Органы все замечают получше академика Сахарова. Но где реальный выход ? В чем? В реставрации капитализма?... Допустим, почитал я ваш хваленый самиздат. Дерьма не меньше, чем в журнале «Знамя». Только все перевернуто. Где белое, там черное, где черное, там белое... Вот, например, проблема сельского хозяйства. Допустим, можно взять и отменить колхозы. Раздать крестьянам землю и тому подобное. Но ты сперва узнай, что думают крестьяне? Хотят ли эту землю получить?... Да любой крестьянин эту землю враз на чекушку махнет.Теги: Сергей Довлатов // Заповедник // Майор Беляев // СССР //

Социализм это экономически, социально, интеллектуально жизнеспособная система , которая способна создать общество и экономику работающую, и работающую не хуже, чем буржуазная, по ряду параметров лучше, чем буржуазная. Вот здесь я бы поставил восклицательный знак! Это очень важно! <...> А теперь о главном, почему эта система всё-таки рухнула... Дело не в том, что нефть стала дороже или нефть стала дешевле, хотя это был важный фактор. Дело в том, что система потеряла импульсы развития. Социализм похож на велосипед. Он индивидуален и, одновременно, — он общественен, он экологичен и он социален, он равен для всех. <...> Вот социализм — это велосипед и он должен ехать! И желательно — быстро! В брежневский застой он остановился. И вот когда у нас окончательно пришла к власти номенклатура, и когда у нас окончательно пришла к власти линия потребительства — вот тогда эта система стала рушиться.Теги: Красный проект // Александр Владимирович Бузгалин // ироничные цитаты // СССР // социализм //

Брать чужое нехорошо. К тому же для американцев Победа значила совсем не то, что для нас…Теги: Владимир Мединский // Война. Мифы СССР 1939-1945 // победа и победители // американцы //

Видимо, в Америке уже нет вещей, над которыми нельзя глумиться. Но у нас – славу богу, еще остались. Память о Войне – из их числа.Теги: Владимир Мединский // Война. Мифы СССР 1939-1945 // Америка // память // кино //

В конце я хочу вам кое-что сказать, дорогие мои зрители . Мы что-то так долго ищем союзников, что-то так сильно переживаем, мы мыслим категориями Советского Союза. А время изменилось. Эпоха изменилась. Мы пытаемся удержать те страны, которые в Беловежской пуще от нас уже побежали. И мы почему-то вдруг решили, что давайте сейчас сделаем усилие, и все к нам вернутся. Нет . Другое время . И надо его переосмыслить.Теги: Соловьёв LIVE // Владимир Рудольфович Соловьев // цитаты со смыслом // время // СССР //

Это совсем немного! Если бы Горбачев сказал: дайте нам сотню миллиардов, и получите ГДР, — мы так бы и сделали. Что такое сто миллиардов за Восточные земли при их годовом бюджете в пятьсот миллиардов? Да ГДР нам досталась по цене бутерброда!Теги: Гельмут Коль // познавательные цитаты // Германия // СССР //

Французские революционеры хотя бы имен своих не меняли, а у наших сплошь клички были: Ленин не Ленин, Сталин не Сталин , Зиновьев не Зиновьев. Одним словом, революция оборотней.Теги: Григорий Лепс // СССР // революция //

СССР не мёртв, он просто спит... и, видимо, скоро проснётся.Теги: Владимир Рудольфович Соловьев // цитаты со смыслом // СССР //

Горбачёв — символ некомпетентности и предательства, разваливший великую державу.Теги: Андрей Ильич Фурсов // СССР // символ // предательство // политика //

Чтобы спасти Советский Союз , мы должны были поступить очень просто… это, правда , крайняя позиция , но ее, между прочим, занимал в своё время и Андрей Дмитриевич Сахаров. Мы должны были создать n-ое количество 100-мегатонных бомб, разместить их вдоль американского Атлантического и Тихоокеанского побережий на дне океанов, и если бы американцы напали на нас, взорвать все эти бомбы ; от США ничего бы не осталось.Теги: Валентин Михайлович Фалин // познавательные цитаты // США // СССР //

Ах, сколько было врагов народа! Но я вижу их не за колючей проволокой Колымы или Воркуты, а в тишайших и теплых кабинетах Кремля, в ближайшем окружении Сталина.Теги: Валентин Пикуль // Барбаросса // СССР //

Беспроигрышный сталинский кадровый принцип: критиковать все горазды, а ты сам – бери бразды правления и покажи, на что способен. Или грудь в крестах – или голова в кустах.Теги: Владимир Мединский // Война. Мифы СССР 1939-1945 // война // героизм //

Да это все притворство , ложь и сказка! В твоей стране всему сменили имя — И мертвецов теперь зовут живыми, Скрывая смерть чтоб не было огласки.Теги: Юлия Вознесенская // мудрые цитаты // СССР // ложь, обман // смерть //

Но вот вы держите эту книгу в руках, а ее могло не быть. Не потому, что мне не о чем было бы писать, а потому, что победи тогда Гитлер, не издавались бы книги на русском языке. А русские не умели бы читать. Да и не было бы, скорее всего, нас с вами. Это я к тому, что невозможно оценивать происходившее во время войны по нашим сегодняшним меркам. Меркам страны, в которой сейчас уже начинает уходить первое поколение, никогда не видевшее войны.Теги: Владимир Мединский // Война. Мифы СССР 1939-1945 // русские // язык // поколения //

Лежи молча. Медведь дышит, а ты не можешь! Пролетарий терпит, а ты боишься!Теги: Андрей Платонович Платонов // Котлован // СССР // конформизм //

Ну что ж, друзья , давайте начнем наш ужин с традиционного тоста всех советских людей. За генералиссимуса Сталина!Теги: Василий Аксенов // Москва Ква-Ква // СССР //

75% россиян считают, что советская эпоха была лучшим временем в истории страны, не согласны с этим суждением лишь 18% опрошенных. Это следует из подготовленного «Левада-центром» исследования. Потребовалось тридцать лет, чтобы люди осознали — они своими руками уничтожили великую страну. Такую мораль вывели многие сограждане из названного исследования. Но что трудного и опасного во всей этой истории . 18 процентов жителей России — это самые богатые буржуа, самые влиятельные интеллигенты и еще миллионов пять молодых людей, включая самых известных рэперов и самых популярных видеоблогеров. И вот они считают, что Советское время — самое худшее в истории нашей страны. И они от своего не отступят.Теги: Захар Прилепин // познавательные цитаты // СССР //

Всё, что мы делаем, должно быть посвящено одной цели — добраться до Луны раньше русских... иначе нет смысла тратить такие деньги , ведь космос , вообще-то, меня не интересует... Единственное оправдание таким расходам — это надежда превзойти Советский Союз и показать, что мы, вместо того чтобы отставать на пару лет, теперь, даст Бог , обгоним их!Теги: Джон Фицджеральд Кеннеди // познавательные цитаты // США // СССР // космос //

Я не люблю пинать советское время . Это все равно что плохо отзываться о бывшей жене.Теги: Гарри Бардин // ироничные цитаты // СССР // бывшие //

Окончание Кубинского кризиса — это крупнейшее невоенное поражение Советского Союза.Теги: Ион Михай Пачепа // Рональд Рычлак // Дезинформация. Тайная стратегия абсолютной власти // поражение // СССР //

… Дети в школах пишут сочинения: о несчастной, трагической, загубленной, ещё какой-то жизни Анны Карениной. Но разве Анна была несчастна? Она избрала страсть — и заплатила за страсть , это счастье ! Она была свободный гордый человек ! А вот если в дом , где вы родились и живёте отроду, входят в мирное время шинели и картузы — и приказывают всей семье в двадцать четыре часа покинуть этот дом и этот город только с тем, что могут унести ваши слабые руки ?…Теги: Александр Солженицын // Раковый корпус // грустные цитаты // СССР // репрессии //

... распад Советского Союза и, как следствие, то, что сегодня в Америке называют «победой в холодной войне», явилось результатом фатальной ошибки , приведшей к кризису идеологии. И началось всё вовсе не с приходом к власти Михаила Горбачева, объявившего перестройку и наступление эры «нового мышления». Началось это, как ни странно, с позиции самого основателя Советского государства — Владимира Ильича Ленина. Дело в том, что сама государственная модель, которую установили в Стране Советов большевики после Гражданской войны, не подразумевала целого ряда важнейших институтов, необходимых для полноценной жизни любого нормального общества. Политология и социология как науки толком не существовали; философия находилась в абсолютнейшем загоне — философов, пытавшихся широко мыслить, в лучшем случае увольняли с работы, в худшем же отправляли в места не столь отдалённые. Плюс к этому внутри советского общества в принципе отсутствовала полемика по самым насущным вопросам.Теги: Армен Гаспарян // Новая холодная война. Кто победит в этот раз? // познавательные цитаты // СССР // философия //

За победу над германским нацизмом самым дорогим – человеческими жизнями – заплатили именно мы.Теги: Владимир Мединский // Война. Мифы СССР 1939-1945 // война // русские // Россия //

Урок Великой Отечественной, который нам следовало бы усвоить получше, — это урок массового героизма. Само выражение «массовый героизм» звучит как-то странно, ведь героизм просто по определению – это то, что должно быть исключительным, уникальным. Но что тут поделаешь, если он действительно был массовым? То, что всегда, во всей мировой военной истории , было исключением из правила , у нас стало правилом, нормой.Теги: Владимир Мединский // Война. Мифы СССР 1939-1945 // война // героизм //

Тогда все хотели смены режима – получилось в итоге, что развалилась страна .Теги: Гарри Каспаров // политика // СССР // история //

В героической советской стране передовые идеи и машины всегда ценились дороже человеческой жизни . Ежели советский человек , погибая, выручал технику из полымя, из ямы, из воды, предотвращал крушение на железной дороге — о нем слагались стихи , распевались песни, снимались фильмы. А ежели, спасая технику, человек погибал — его карточку печатали в газетах, заставляли детей, но лучше отца и мать высказываться в том духе, что их сын или дочь для того и росли, чтоб везде и всюду проявлять героизм , мужеством своим и жизнью укреплять могущество советской индустрии — его и на кине так показывают: отвалилось колесо — без колеса едет, провалится мост — он по сваям шпарит, да еще с песней: «Как один человек , весь советский народ ...»Теги: Виктор Астафьев // Прокляты и убиты // СССР // техника // человек, люди //

Плановая социалистическая экономика даёт стабильность и разумное потребление ресурсов, исключает перепроизводство, децентрализованная коммунистическая экономика даёт развитие , стремление к познанию и к мечте!Теги: Алексей Геннадьевич Кудашов // коммунизм // деньги // СССР // социализм //

Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы.Теги: Владимир Владимирович Путин // СССР //

Евросоюз — это потерпевшие поражение [во Второй мировой войне]. Для них памятники нашим солдатам, нашим героям, это памятники об их поражении, символы их поражения. Поэтому как только они почувствовали, что могут себе это позволить, сразу же началось глумление над этими памятниками, а затем и снос. Первопричина — это крах Советского Союза.Теги: Игорь Сергеевич Шишкин // СССР // памятники // поражение // месть //

В СССР секса не было, но в каждой семье было по 3-4 детей, сейчас секс есть, но в каждой семье по одному ребёнку. Вывод: дети появляются не от секса. Всё-таки аисты...Теги: Автор неизвестен // смешные цитаты // секс // ссср //

Да не обоссался я! Мне фляжку прострелили!Теги: Company of Heroes 2 // Отряд новобранцев СССР // смешные цитаты //

Я — не историк, не философ, а человек , рожденный в 1941 году, в катакомбах Одессы. Война лишила меня родителей и государство под названием СССР взяло на себя обязательства по отношению к 19 миллионам осиротевших детей, включая меня. Ничего иного, кроме благодарности стране, разумеется, с осознанием ошибок, которые неизбежны для каждого строя, я не испытываю. Я — не оголтелый поклонник идеологии коммунизма, как думают некоторые мои коллеги, но оголтелый поклонник справедливости.Теги: Николай Николаевич Губенко // СССР // история //

Но опять же возникает вопрос: а при чем здесь Советский Союз ? Ах да, мы же 17 сентября 1939 года тоже вошли на территорию Польши, совершив страшное преступление против польской государственности. О каких нормах вообще идет речь ? В данном случае их четыре: Рижский мирный договор образца 1921 года, Парижский пакт Бриана — Келлога, пакт о ненападении между Польшей и СССР 1932 года и, наконец, Конвенция об определении агрессии 1933 года. Названия документов масштабны. И если не знать о том, что в них содержится, наверное, действительно надо просто посыпать голову пеплом, всей страной падать на колени и просить гордую польскую шляхту нас простить. Но как только вы откроете первый из этих документов, тут же выяснится, что каяться-то, в общем, не в чем. А Польша , мягко говоря, карты передергивает. Начнем с основополагающего во всей этой истории документа - Конвенции об определении агрессии. Сегодня те поляки, которые призывают народы России покаяться за 1939 год, почему-то забывают уточнить, что этот документ был предложен Москвой, то есть Советским Союзом. В конвенции есть важнейший пункт: «Вторжение своих вооруженных сил хотя бы без объявления войны на территорию другого государства». То есть ввод войск Рабоче-крестьянской Красной армии на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии мог бы расцениваться как нарушение . Но эта конвенция, несмотря на все предложения Москвы, так и не была принята, а значит, не стала документом международного права . Произошло это благодаря позиции Великобритании и Франции. Да и Польша не горела желанием выступать за этот документ. Но это еще полбеды. Проблема состоит в том, что конвенция не может существовать сама по себе. Она должна была стать частью большого международного соглашения об ограничении вооружения. Вы, наверное, не удивитесь, если я скажу, что и соглашение не было подписано. То есть Советский Союз обвиняют в нарушении основных положений международного права, хотя эти положения прописаны в документах, которые не были приняты, и при этом предлагал их принять именно СССР. Теперь давайте обратимся к пакту Бриана — Келлога, который Советский Союз нагло проигнорировал, лишь бы уничтожить польскую государственность. В нем есть пункт об осуждении войны как средства урегулирования международных споров. Замечательно. Давайте признаем, что недопонимание между Москвой и Варшавой действительно было. Что же получается? В сентябре 1939 года Германия нападает на Польшу, начинается война , потом войну Германии объявляют Великобритания и Франция . А затем наступает 17 сентября 1939 года. Советский Союз вводит войска на территорию Западной Белоруссии, Западной Украины. Объявили Великобритания и Франция войну Советскому Союзу за нарушение пакта Бриана  — Келлога? Разумеется, нет . Зададим вопрос посложнее: объявила ли Советскому Союзу войну Польша? Вы удивитесь, но мало того, что война Советскому Союзу не была объявлена, польская армия получила приказ категорически не вступать в боевые действия с войсками Красной армии. Иначе говоря, польское правительство тогда, в 1939 году, не расценивало ввод войск Красной армии на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии как нарушение пакта Бриана  — Келлога. <...> А поскольку с пактом Бриана — Келлога не очень складывается, они тут же занимают следующую линию обороны: был нарушен пакт о ненападении между Польшей и Советским Союзом 1932 года. <...> Поражение Польши в войне с Германией автоматически означало прекращение договора 1932 года. Согласитесь, если один из двух партнеров по меркам международного права перестает существовать, каким образом и за счет чего должен действовать договор? Об этом польские политологи и эксперты почему-то категорически говорить не хотят. Как не собираются они рассказывать о том, что Советский Союз осенью 1939 года соблюдал абсолютно все нормы международного права: правительство СССР вызвало посла Польши в Москве и уведомило его о том, что в связи с поражением Польши в войне с Третьим рейхом действие договора 1932 года теперь прекращено.Теги: Армен Гаспарян // Ложь Посполита // познавательные цитаты // Польша // СССР //

Редактор объединения «Слово» Нина Скуйбина попросила меня доработать сценарий начинающей сценаристки Виктории Токаревой по её же рассказу «День без вранья». <...> Работали мы примерно месяц, сценарий стал крепче, и объединение его приняло и решило запустить в производство . <...> Коренев картину снял, и её положили на полку: «Что значит «День без вранья»? А в остальное время что, Советская власть врёт?»Теги: Георгий Данелия // Безбилетный пассажир // саркастичные цитаты // СССР //

Помню ГУМ советских времен, когда стояли очереди за зонтиками. Сейчас здесь есть все, были бы деньги .Теги: Ангела Меркель // СССР // деньги //

Советские вожди догадываются, что их называют бандитами. Они привыкли. Они даже чуточку этим гордятся. Им кажется, лучше быть сильным, чем добрым. Сильного уважают и боятся. А добрый — кому он нужен, спрашивается?Теги: Сергей Довлатов // Марш одиноких // власть // СССР // Россия //

Отлично помню времена развала СССР , когда героические агитки стали переосмысляться для оздоровления национального менталитета. Было много здравого, хорошо работал скепсис. Ключевой посыл: партийные рабы – глупый зазомбированный пипл, который угробил все свое здоровье на херню, на чужую дурь, на гордую позу. Пафосный героизм вреден. Надо ценить и любить себя, свое здоровье , земные радости, думать головой, потому что инвалид в 20 лет никому не нужен, в первую очередь своей стране. Я смотрю на мою так сказать страну и понимаю, что ей не только инвалиды не нужны – еще более ей не нужны здоровые жрущие, ***ливые и пьющие кадры, которые отлично научились требовать себе «побольше жизни», но совершенно разучились оплачивать это хоть каким-то манером. Потому что перед ними нет ничего, что ценнее их собственного комфорта.Теги: Лариса Владимировна Бочарова // идеалы // СССР // современность //

Я действительно считаю, что вина за провал в начале войны – на Сталине. В той же степени, в которой Победа в той войне – его заслуга.Теги: Владимир Мединский // Война. Мифы СССР 1939-1945 // война // победа и победители // заслуги //

Я теперь начинаю понимать, дорогие, почему я всю жизнь жил и живу с большим любопытством, а порой и с азартом: мне, безусловно, интересно, что же будет дальше? Мы восстановили на свою шею, оторвав средства от собственного народа, Китай . Теперь не знаем, как от него избавиться. Вкачали миллиарды в Индонезию и просрали ее. Залезли в Африку, в Азию, запутались в бороде Кастро, мутим воду везде, где только она мутится, держим на штыках и под гусеницами танков пол-Европы. Мы орем на каждом шагу: «Да здравствует светлое будущее !» – когда с каждым днем становится все темнее и темнее. В нашем сраном городе, как и в тысячах еще более отвратительных городов, давно уже ни мяса, ни колбасы, ни масла не видно, не то что светлого будущего. Так что же будет дальше?Теги: Юз Алешковский // Карусель // саркастичные цитаты // геополитика // СССР //

Пожалуй, не было такого, чтобы раз — и изменило мою жизнь , то есть было, но влияние ... Сейчас постараюсь сказать по-серьезному. Всё-таки, наверное, развал Советского Союза.Теги: Владимир Владимирович Путин // СССР //

Кроме идеологии, в советских фильмах было что-то такое, чего в нынешних и быть не может.Теги: Владимир Леонтьевич Гавеля // Отзвуки житейской мудрости // кино // СССР //

Надо открыто и честно признать: дважды в XX в. русский народ собственноручно разрушил государство и страну, которую сам же создал ценой неимоверных жертв и усилий. <...> Советский Союз сначала умер в миллионах русских сердец и только потом прекратил свое существование как политико-юридическая категория и социальная конструкция. Самым ярким доказательством его внутренней исчерпанности служит отсутствие внятной и сильной реакции – элитной и массовой – на гибель страны.Теги: Валерий Соловей // Кровь и почва русской истории // познавательные цитаты // русские // СССР //

А утром в мерцающий иллюминатор Я выгляну — и ничего не увижу. Ведь небу уже самолетов не надо, Ведь небо уже не становится ближе.Теги: Константин Арбенин // Макросхема // мечта // русские // СССР //

КПСС принимали попытки уничтожить бога, но все-таки у них это не получилось — они пытались уничтожить Иисуса Христа, но при этом создали нового — Ленина, а позже — Сталина. Только не веря в Иисуса, тебе ничего бы не было, кроме небесной кары, а вот не веря в Ленина... ***ец тебе был бы, сука! Государственный изменник, мать твою! Произошла лишь подмена понятий. Вместо бога стал Ленин. Ну ***ть разница !Теги: Алексей Шевцов (itpedia) // религия, церковь // СССР // Сталин //

Подведем итоги. СССР ни в какой мере не был обязан победой союзникам. Даже пытаться говорить так, значит – издеваться над исторической истиной. Отдадим дань памяти солдатам союзников. Свои жизни за общее дело отдали 700 тысяч из них. Можно сказать, что наши потери сократились на это же число. Их подвиг и мужество – вне сомнений. Слава героям! Единственное, было бы неплохо, если бы и на той стороне – помнили о нас. Но – безнадежно. Недалеко от Ниццы в мае 2010 года проезжаю мимо памятника героям Второй мировой. У постамента развевается три флага стран-победительниц: французский, американский и английский. И флагштоков установлено изначально – тоже три. Память о русских, 27 миллионах русских, павших за их нынешнюю французскую свободу и сытую лазурную жизнь , — даже и не предполагается.Теги: Владимир Мединский // Война. Мифы СССР 1939-1945 // война // СССР // победа и победители //

Во время войны не было того разделения на народ и элиту, что сегодня. Да, были вожди и массы . Но вот в чем важнейшее отличие: в войну ценности и цели у власти и народа были общие. Одно великое общее дело. И сыновья вождей уходили на фронт – так же, как сыновья учителей, рабочих, колхозников.Теги: Владимир Мединский // Война. Мифы СССР 1939-1945 // война // власть // народ //

НАТО создавалось как инструмент холодной войны в борьбе с Советским Союзом и Варшавским договором так называемым. Сейчас нет ни Варшавского договора, ни Советского Союза, а НАТО существует. Возникает вопрос — а зачем?Теги: Владимир Владимирович Путин // геополитика // США // СССР //

Люди привыкли к советским временам, когда им говорили, что за них все сделают, все им дадут. И народ все еще ждет, чтобы власть давала.Теги: Любомир Гузар // СССР //

[-Америка не уверена в себе, она не знает, что делать... (ведущий Дмитрий Куликов)] Надо уточнить, в чём они [Америка] в себе не уверены. США , Америка , безусловно, сильнейшая страна . По соотношению Америка — и остальной мир, Америка и Россия , Америка гораздо сильнее, в разы — чем тогда была, но она поражена внутренней болезнью. Это проблема внутренней болезни, мы говорили — системный кризис ! Он совершенно не зависит от силы и характера внешних вызовов, потому что система реагирует на вызовы деструктивно. Это Советский Союз периода распада! Не настолько страшен был вызов , насколько реакция системы на него, потому что она была абсолютно самоубийственная! <...> При аутоиммунном заболевании — все проблемы — свои, какие бы они не были. Идёт саморазрушение . <...> Опять же процитирую самого себя: Америка времён Линкольна и Кеннеди могла убить Линкольна и Кеннеди, но Америка не могла убить себя. Нынешняя Америка Трампа убить не может, но она может убить себя. Запросто! Она , собственно, это и делает. <...> Ну и ради Бога! Что нам Америка ? Ну убьёт себя и ради Бога. И не заплачем. На самом деле, в нынешнем состоянии, — мы заплачем. Мы заплачем. На самом деле — заплачем мы. Мы даже можем не насладиться похоронами, на самом деле... Потому что мы имеем настолько адаптивную к ним модель. Почему они применяют эти санкции , а мы действуем асимметрично? Потому что симметрично мы действовать не можем. Мы не можем применить к Америке никаких санкций, реально. Ещё к Европе можем — помидоры, яблоки, да? А к Америке не можем, потому что Америка ничего не потеряет от наших санкций, почешется.Теги: Михаил Владимирович Леонтьев // саркастичные цитаты // США // СССР //

Нашего человека всегда можно отличить от иностранца. И не только по одежде. Самое главное — выражение лица. В СССР улыбаться без явной причины было не принято. Если на улице встретится приветливый незнакомец, значит с ним явно что-то не так.Теги: Следствие вели... // Леонид Каневский // ироничные цитаты // улыбка // СССР //

Цели блока НАТО: не допускать СССР в Европу, обеспечивать в ней американское присутствие и сдерживать Германию. (... держать русских вне Европы, американцев — в Европе, а немцев — под контролем Европы.)Теги: Гастингс Лайонел Исмей // познавательные цитаты // США // Европа // СССР //

Я давно и не без изумления наблюдаю вокруг волну ностальгии по нашему недавнему прошлому. Конечно, понятно желание людей, чтобы жизнь была прочной и надёжной, чтобы не было больше обесценивания денег, непристойного богатства деловых братков и нищенства пенсионеров... Но, ностальгируя по советским временам, мы как-то забываем о том, что это такое было: жить в закрытом наглухо пространстве, отгороженном от всего остального мира стеной лжи. Пространстве, в котором тебя в любой момент могут взять люди в штатском, и ты пропадёшь навсегда, и никто даже не осмелится спросить — что же с тобой стало. Вот моя мама рассказывала про довоенный выпуск в её школе. Кто-то из старшеклассников неудачно пошутил. И все три выпускных класса прямо с выпускного вечера были взяты органами госбезопасности. Те, кто смог выжить, вернулись из лагерей много лет спустя. Песни, оставшиеся от «Наутилуса» — напоминание всем нам; напоминание и предупреждение: хотим ли мы, чтобы это повторилось. Именно об этом болело сердце у Ильи Кормильцева. И теперь, когда его нет больше с нами, кто теперь будет дежурить у колокола?Теги: Борис Борисович Гребенщиков // ностальгия // тоталитаризм // СССР // совесть //

За годы коммунистической власти население Советского Союза недосчиталось трети – оно было или бездарным образом уничтожено во время войн, или было расстреляно, или погибло в лагерях. И плюс массовая эмиграция . Репрессиям, как правило, подвергались лучшие, уезжали лучшие – те, кто имели голову или руки и могли применить себя в другом мире. Был нанесен огромный удар по генетическому коду, началась отрицательная селекция и в этом огромная вина коммунистической власти, огромная. Это античеловеческая власть , когда во имя абсурдной идеи человеческие жизни бросались под гусеницы танков как личинки, их никто не считал. Это самое страшное, что произошло со страной – когда лучшие умы уничтожались только потому, что они лучшие, когда вытравливалось все инакомыслие , другое, чуждое этой системе.Теги: Дмитрий Гордон // грустные цитаты // СССР //

Начал холодную войну Трумэн. И начал он ее от страха, от слабости, не от силы . И почему? После Второй мировой войны капитализм как строй оказался сильно потрепанным. Он был дискредитирован в глазах миллионов людей. Он породил Великую депрессию. Он породил страшную войну. Он породил фашизм и газовые камеры. Советский Союз был в этом смысле реальной альтернативой. И это происходило на фоне, когда Европа была в руинах. <...> То есть Советский Союз , как считали американцы , может воспользоваться этой ситуацией для того, чтобы создать реальную угрозу американскому капитализму, американскому образу жизни . Советский Союз надо было остановить. Вот в этом была причина, почему американцы начали Холодную войну.Теги: Суд времени // Анатолий Леонидович Адамишин // СССР // холодная война //

В сложные времена в СССР были недоступны многие товары, например, стиральный порошок. Надо заниматься житейскими вопросами и, исправив ошибку Советского Союза, обеспечить население всем необходимым.Теги: Александр Григорьевич Лукашенко // жизненные цитаты // СССР //

Приведу ещё один документ. Это доклад Международной комиссии по репарациям с Германии во главе с И. М. Майским, подготовленный в феврале 1945 года. В задачи комиссии входило определение формулы, согласно которой побеждённая Германия должна была возместить понесённый ущерб державам-победительницам. Комиссия пришла к следующему выводу: «количество затраченных Германией на советском фронте солдато-дней превосходит это же количество на всех других союзных фронтах по крайней мере в 10 раз. Советский фронт оттягивал также четыре пятых германских танков и около двух третей германских самолетов». В целом на долю СССР пришлось около 75 процентов всех военных усилий антигитлеровской коалиции. Красная армия за годы войны «перемолола» 626 дивизий стран «оси», из которых 508 — германские. 28 апреля 1942 года Рузвельт в своем обращении к американской нации заявил: «Русские войска уничтожили и продолжают уничтожать больше живой силы , самолетов, танков и пушек нашего общего неприятеля, чем все остальные Объединенные Нации вместе взятые». Черчилль в послании Сталину 27 сентября 1944 года писал, что «именно русская армия выпустила кишки из германской военной машины…».Теги: Владимир Владимирович Путин // познавательные цитаты // Великая Отечественная война // СССР //

В советские времена шел административный торг между военными, промышленниками разных отраслей (оборонной «девяткой», производителями товаров народного потребления, аграриями) за приоритеты народно-хозяйственного развития, то есть за долю отрасли в общем объеме распределяемых ресурсов. Причем вес отрасли и административный вес ее руководителей определялся по объему потребляемых ресурсов — чем больше потребляет отрасль, тем больше ее значение для народного хозяйства ресурсного государства. Само соотношение между великой целью и способами ее достижения (распределением ресурсов между отраслями и территориями) было предметом торга. Иногда для строительства социализма оказывалось значимым ресурсообеспечение обороны, иногда — сельского хозяйства, реже — науки и технологий. В рамках отрасли торг шел между главками, трестами и отдельными предприятиями. И отношения между предприятиями в рамках министерства также представляли собой своеобразную административную торговлю. Такой же торг шел между республиками, областями и краями, городами и районами — за долю ресурсов, получаемых из централизованных источников или отдаваемых в распоряжение государства.Теги: Симон Кордонский // жизненные цитаты // СССР // торговля // соревнование //

Товарищи комсомольцы, суки, ну лучше убейте меня, я же выродок! Ой, ***ь, перепутал, ублюдок!Теги: Александр Горчилин // ГШ // Psycho Killer // бунт // СССР //

Для публики (и на публике) политики, конечно, руководствуются общепринятыми нормами морали и интересами народа, но на практике они следуют собственным интересам, а в лучшем случае – интересам своих партий и кланов. Увы, это так есть и всегда так было. Что бы, увы, вам ни говорили каждый вечер в программе «Время».Теги: Владимир Мединский // Война. Мифы СССР 1939-1945 // политика // власть //

Он (Бродский) — просто писал. Свободно, как дышал. Не во славу советского строя, не против — просто параллельно. И жил — параллельно. Не считал обязательным постоянно состоять на службе. Общался с теми, с кем хотел. И именно этим оказался опасен. Тем, что открыл вариант ухода от надоевшей советской действительности — в параллельное измерение.Теги: Валерий Рабинович // Наедине с собой и людьми // протест // СССР // творчество //

— Я помню, кем я была раньше. Украина всегда была звездой! — Звездой? Да ты же в хоре пела! Пятнадцатой с краю стояла. « Союз нерушимый...»Теги: Вечерний квартал // Ющенко // Украина // смешные цитаты // СССР //

В советское время меня пугали рыжие тараканы, которые выпрыгивали непонятно откуда, и таксисты, которые всех обдирали. Когда я ловил такси в 30-градусный мороз , машины с зелёными огонёчками проезжали мимо меня: понятно было, что много я не заплачу, я был скромно одет. И я думал: настанет время , когда меня будут догонять и спрашивать: «Куда вас отвезти?» И это время настало.Теги: Максим Александрович Фадеев // познавательные цитаты // цитаты о себе // СССР // такси //

Почему вы так озабочены спасением жизней? Нужно думать лишь о том, как уничтожить этих ублюдков. Если в конце ядерной войны в живых останется только два американца и один русский, даже это будет означать, что мы победили.Теги: Постскриптум // Томас Пауэр // познавательные цитаты // США // СССР //

Седьмой пункт: подрыв промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения и кооперации. В 30-е годы этот пункт сильно пошёл в ход и захватил массы под упрощённой и всем понятной кличкой «вредительство». Действительно, всё перечисленное в пункте Седьмом с каждым днём наглядно и явно подрывалось — и должны же были быть тому виновники?... Столетиями народ строил, создавал, и всегда честно, даже на бар . Ни о каком вредительстве не слыхано было от самых Рюриковых. И вот когда впервые достояние стало народным, — сотни тысяч лучших сынов народа необъяснимо кинулись вредить. (Вредительство в сельском хозяйстве пунктом не предусматривалось, но так как без него нельзя было разумно объяснить, почему поля зарастают сорняками, урожаи падают, машины ломаются, то диалектическое чутьё ввело и его.)Теги: Александр Солженицын // Архипелаг ГУЛАГ // ироничные цитаты // СССР //

Человек умирает от опухоли — как же может жить страна , проращённая лагерями и ссылками?Теги: Александр Солженицын // Раковый корпус // СССР //

— В общем так — все на лёд ! — Всем сидеть! Надо уважать хоккей . Так и передайте Леониду Ильичу.Теги: Легенда №17 // тренер Тарасов // председатель Спорткомитета СССР //

Склонность к критическому отношению ко всему своему и зависть ко всему чужому, а также ненаказуемость бесчисленных поступков советских людей, наносивших ущерб советскому обществу, довершили комплекс причин, сделавших идеологический и морально-психологический кризис советского общества неотвратимым.Теги: Александр Александрович Зиновьев // Русская трагедия // познавательные цитаты // СССР // кризис //

Да, в Советском Союзе было много скверного, но ведь немало и хорошего. На счету у злодеев-большевиков по меньшей мере три великих свершения, оказавшиеся не по зубам монархии: накормили голодных, обучили неграмотных и победили германский империализм.Теги: Борис Акунин // Внеклассное чтение // Николас Фандорин // СССР // монархия //

Гитлер полагал, что он будет воевать со сталинским режимом? Глупец! Наивный глупец, повторивший ошибку куда более талантливого человека – Наполеона. Воевать ему пришлось не с режимом, а с Народом. Народом, который защищал не государство , а Родину, Отечество. А когда наш народ защищает Отечество, победить его можно, только уничтожив в принципе. Поголовно. В этом, наверное, самая большая наша тайная сила . Такая Россия странная страна . Ей можно нанести ряд поражений, можно даже выиграть у нее военную компанию, а может, — и целую войну. Но только до той поры, пока эту войну ведет государство . Пока она , как сказал бы Ленин, «не перерастает»…только не из империалистической в гражданскую, а из обычной войны – в Отечественную. Вот такую войну у России выиграть нельзя. Никакой ценой.Теги: Владимир Мединский // Война. Мифы СССР 1939-1945 // война // Родина // героизм //

Миф об СССР как о самой читающей стране в очень большой мере связан с тем, что СССР обладал специфически скособоченной, усеченной структурой потребления и досуга: огромное количество людей читали книжки не от хорошей жизни , а потому что чтению не было никакой альтернативы. Когда же в начале 2000-х мы, наконец, заметили серьезное снижение интереса к чтению, то, конечно, первое, что пришло всем в голову — это интернет: он, дескать, предлагает то же самое чтение , только бесплатно — вот все и отказываются от нормальной привычной книги. Но на самом деле причина была иной: конкурентом книги стало не бесплатное чтение в интернете, но поход в кафе с друзьями, социализация, качественное телевидение , кинематограф… То есть просто принципиально иные досуговые формы, которых Советский Союз не предлагал вовсе или предлагал, дополняя очень большим социальным прессингом. Как результат , чтение и перечитывание — важный элемент советской культуры — практически ушло из нашего обихода. Нечто подобное происходит во всем мире: главный конкурент чтения — это не другое чтение (пусть бы даже и бесплатное), но движущиеся картинки. Странным образом Россия тут просто оказалась немного впереди планеты всей. Из-за того, что мы долго сидели на голодном развлекательном пайке, мы раньше других ощутили давление иных форм медиа на книжное пространство . Даже не совсем так: скажем, в Великобритании, где эти процессы тоже фиксируются, они идут давно и довольно медленно. А у нас произошел резкий скачок — как высокая ступенька. Раз — и мы уже внизу.Теги: Александр Гаврилов // СССР //

В нашей стране, чтобы жить , нужно умереть.Теги: Андрей Миронов // СССР //

Как потом в лагерях жгло: а что, если бы каждый оперативник, идя ночью арестовывать, не был бы уверен, вернется ли он живым, и прощался бы со своей семьёй? Если бы во времена массовых посадок, например в Ленинграде, когда сажали четверть города, люди бы не сидели по своим норкам, млея от ужаса при каждом хлопке парадной двери и шагах на лестнице, — а поняли бы, что терять им уже дальше нечего, и в своих передних бодро бы делали засады по несколько человек с топорами, молотками, кочергами, с чем придётся? Ведь заранее известно, что эти ночные картузы не с добрыми намерениями идут, — так не ошибёшься, хрястнув по душегубу. Или тот воронок с одиноким шофером, оставшийся на улице, — угнать его либо скаты проколоть. Органы быстро бы недосчитались сотрудников и подвижного состава, и, несмотря на всю жажду Сталина, — остановилась бы проклятая машина! Если бы… если бы… Мы просто заслужили все дальнейшее.Теги: Александр Солженицын // Архипелаг ГУЛАГ // человек, люди // СССР // бездействие, пассивность //

В нашем государстве проституция как социальное явление отсутствует полностью.Теги: Интердевочка // проституция // СССР //

Как только Советский Союз сказал: «Зачем мы поддерживаем всех вокруг? Нам не нужна большая оборонка, давайте мы всё внутрь!» — тогда Советский Союз рухнул. Это как велосипедист. Вот он едет-едет-едет, и ему говорят: «старик, прекрати тратить энергию, ну постой чуть-чуть…» — он тут же упадёт.Теги: Вечер с Владимиром Соловьёвым // Владимир Рудольфович Соловьев // цитаты со смыслом // оборона // СССР //

В советской экономике, безусловно, были кризисные элементы, но они носили структурный характер , а не системный; это разные вещи . То есть сама система советской экономики была вполне конкурентоспособной. Это признавали даже лидеры Запада: Рейган и Тэтчер.Теги: Евгений Юрьевич Спицын // экономика // социализм // СССР //

Ну разумеется, Советский Союз был религиозным государством. Ни одного случайного символа. И даже пентаграмма, ну ребенку понятно, что это не просто так она пришла. И эти два символа серп и молот. Пятнадцать золотых дев за решеткой. Я почти, кстати, уверен, что эти девы были девственницами, пока в '91 году их не обесчестили.Теги: Михаил Юрьевич Елизаров // СССР //

— Когда царь Эдип осознал, что убил своего отца, не ведая, что это его отец… И что он спал со своей матерью, и что из-за него город поразила моровая язва, он не смог видеть последствия своих преступлений. Он выколол себе глаза и ушёл. Он чувствовал себя виновным и решил, что должен сам покарать себя. Но! Наши вожди, в отличие , от Эдипа чувствуют себя невиновными. И когда мы все узнали о преступлениях сталинского режима, они завопили “Мы не при чём! Мы не ведали о том, что творилось! Наша совесть чиста”. Но главное их отличие от Эдипа заключается в том, что они остались у власти. — А им следовало бы выколоть себе глаза . — Я только хочу сказать, что со времён Эдипа мораль изменилась.Теги: Невыносимая лёгкость бытия (The Unbearable Lightness of Being) // Томас // Сабина // СССР // совесть //

Иран, Куба, Венесуэла — все это крошечные страны по сравнению с Советским Союзом. Они не представляют для нас такой угрозы , какую представлял Советский Союз . И тем не менее мы готовы были вести переговоры с Советским Союзом даже тогда, когда нам говорили: «Да мы вас с лица земли сотрем».Теги: Барак Обама // политика // СССР // США //

На самом деле, правду говорить не легко. Особенно если она не красит. Но нужно научиться это делать. Нужно научиться говорить правду. Вы заметили, иногда именно из-за вранья, мы перестаём понимать друг друга ?Теги: Назад в СССР // Антон Родимов // правда // ложь, обман //

Советский Союз — это страна , представлявшая угрозу для западного мира. Я говорю не о военной угрозе. Её в сущности не было... Я имею в виду угрозу экономическую. Благодаря плановой политике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов, Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей... У Советского Союза были реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков. Поэтому мы всегда предпринимали действия, направленные на ослабление экономики Советского Союза и создание у него внутренних трудностей.Теги: Маргарет Тэтчер // СССР // социализм // капитализм //

Брестская крепость заложила, выражаясь современным языком, один из главных алгоритмов той войны. Ее защитников можно было убить. Можно было взять в плен . Но победить их было нельзя.Теги: Владимир Мединский // Война. Мифы СССР 1939-1945 // война // победа и победители // герои //

Эта «антропологическая катастрофа» еще не осмыслена. Советская система была огромным воспитательным лагерем. Хотели создать «нового человека». И в школе, и в детском саду происходила жесткая индоктринация. Человек назывался «сознательным», только если он готов исполнять все, что ему велят сверху – и не слишком размышлять об этом. Но такой «новый человек» лишен возможности думать о чем-нибудь сложном и глубоком. Одна из самых страшных примет этого человека – недоверие . Вот тут огромный контраст между тем, что мы видим в Европе, и здесь. У нас всегда ищут каких-то скрытых мотивов, слушают не прямые слова , а подтекст (что он имеет в виду?), все время что-то подозревают. А доверчивый человек , который принимает то, что ему говорят, за чистую монету, он в этой системе – как бы глупец. И пост-тоталитарные годы , пожалуй, еще усилили эту стихию недоверия друг к другу и вообще ко всему. Про какие можно говорить авторитеты, когда все поставлено под подозрение? Человека слишком долго учили не доверять – это даром не проходит. При таком недоверии не может возникнуть общества. Потому что общество – это взаимодействие людей, которые друг другу доверяют. И вот теперь мы видим, что власть продолжает играть в старую игру, а новому поколению этого уже не нужно. Они не хотят, чтобы с ними темнили, и сами не хотят темнить.Теги: Ольга Седакова // СССР // тоталитаризм // общество // Россия //

Ты делаешь хорошее дело, а в твоей родной стране тебя или в лучшем случае не замечают, или ругают. Так было и в «совке», когда труд растроповичей и солженицыных оценивался за «бугром».Теги: Георгий Гонгадзе // СССР // труд // история //

Спецнаряд. Спецмашины. Спецпитание. Спецлечение. Спецобслуживание. Спецпереселения. Спецслова. Спецмышление. Спецсотрудники. Спецлюди. Спецстрана имени Сталина.Теги: Аркадий Вайнер // Георгий Вайнер // Петля и камень в зелёной траве // политика // СССР //

И вы до сих пор не знаете, в какой удивительной стране мы живем? Баян можно, аккордеон — нет . Кларнет — правильный инструмент . А саксофон приравнивается к холодному оружию. Вы приходите лет через десять, когда джаз будут играть на утренниках в детских садиках. Вот тогда и поговорим.Теги: Стиляги // продавец саксофона // СССР // музыка //

— Как-то прихожу к Сталину, у него в кабинете верхом на стуле сидит Каганович — лысина багровая. Сталин ходит вокруг него: — Ты что мне принес? Что это за список? Почему одни евреи ? Оказывается, Каганович принес на утверждение список руководства своего наркомата. — Когда я был молодым, неопытным наркомом,— сказал Сталин ,— я принес Ленину просьбу одного наркома, еврея по национальности, назначить к нему зама, тоже еврея. «Товарищ Сталин ! — сказал мне Владимир Ильич.— Запомните раз и навсегда и зарубите себе на носу на всю свою жизнь: если начальник еврей, то зам непременно должен быть русским, батенька, и наоборот! Иначе они за собой целый хвост потянут!» Резким движением трубки Сталин отодвинул лежащий на столе список: — Против Ленина не пойдем!Теги: Владимир Мединский // Война. Мифы СССР 1939-1945 // Голованов // евреи //

Мы по-прежнему живем в тылу той Войны. Война все дальше, но каждое новое поколение входит в жизнь благодаря Победе. И об этом ему надо непрестанно напоминать. Иногда власть начинает проявлять к этой теме какой-то интерес . Всем памятно отмечание и 60-летия Победы, и особенно – 65-летия. Имея под рукой такую колотушку, как телевидение , можно и не самые убедительные доводы-выводы вколотить в головы, опустошенные сериалами, танцами на льду, программами — максимум и прочей дребеденью.Теги: Владимир Мединский // Война. Мифы СССР 1939-1945 // война // победа и победители // телевидение //

Прыжок в бескрайний океан с кормы огромного советского парохода, трехдневный заплыв в воде, кишащей просоветскими акулами, в сторону неведомых Филиппин; кто еще мог такое сотворить, если не русский интеллектуал, спортсмен и йог Слава Курилов.Теги: Слава Курилов // Один в океане // красивые цитаты // смелость, храбрость // СССР //

— Я предлагаю вам совершить небольшой променад в уважаемый, но ныне уже покойный СССР . — В СССР? У-ху-ху! Здорово, шеф! Старые добрые времена! Ух ты... простите, машину времени с собой брать? — Обязательно! А ещё возьмите побольше колбасы, спичек и мыла. — Колбасы и мыло? Не понял, зачем, шеф? — У вас короткая амнезия, коллега: вы забыли что времена были действительно старыми, добрыми, но без колбасы. Ну, давайте коллега, не тяните кота за резину.Теги: Академия собственных Ашибок, или Братья Пилоты спасают Россию // Шеф (Фёдор) // Коллега (Юрий) // ироничные цитаты // СССР //

ПОМОГАЕМ УЧИТЬСЯ НА ОТЛИЧНО!

Выполняем ученические работы любой сложности на заказ. Гарантируем низкие цены и высокое качество.

Деятельность компании в цифрах:

Зачтено оказывает услуги помощи студентам с 1999 года. За все время деятельности мы выполнили более 400 тысяч работ. Написанные нами работы все были успешно защищены и сданы. К настоящему моменту наши офисы работают в 40 городах.

РАЗДЕЛЫ САЙТА

Ответы на вопросы - в этот раздел попадают вопросы, которые задают нам посетители нашего сайта. Рубрику ведут эксперты различных научных отраслей.

Полезные статьи - раздел наполняется студенческой информацией, которая может помочь в сдаче экзаменов и сессий, а так же при написании различных учебных работ.

Красивые высказывания - цитаты, афоризмы, статусы для социальных сетей. Мы собрали полный сборник высказываний всех народов мира и отсортировали его по соответствующим рубрикам. Вы можете свободно поделиться любой цитатой с нашего сайта в социальных сетях без предварительного уведомления администрации.

ЗАДАТЬ ВОПРОС