UCHEES.RU - помощь студентам и школьникам

Черный обелиск цитаты, афоризмы, статусы, фразы со всего мира


Обширная коллекция цитат, афоризмов, высказываний из множества источников по теме Черный обелиск от самых разных авторов. Ищете красивый афоризм для своего текста? Хотите использовать умную цитату в важном разговоре? Или просто желаете поставить красивый статус вконтакте или инстаграме? Тогда используйте наш список цитат про Черный обелиск сформированный на этой странице.

— Вы не поверите, какой глупой вам покажется ваша теперешняя жизнь , когда вам будет семьдесят. — В этом я не уверен отнюдь, она мне и теперь уже кажется довольно глупой.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // Фрау Кроль // жизнь //

— Ты любишь меня недостаточно сильно! — Люблю, как могу. — Мало. Нет , мало. Никогда нельзя любить достаточно! — Да, должно быть, никогда не любишь достаточно. В течение всей жизни никогда , никого. Должно быть, всегда любишь слишком мало — и от этого все человеческие несчастья.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Женевьева (Изабелла) // Людвиг Бодмер (Рудольф) // жизненные цитаты //

Смерть снова вторглась в комнату, где только что веяло бессмертием; вошла мягко и безмолвно, как упрёк твари, обращённый к человеку, этому всеядному убийце, который, разглагольствуя о мире и любви , перерезает горло овцам и глушит рыбу, чтобы набраться сил и продолжить разглагольствовать о мире и о любви , не исключая и Бодендика — мясоеда, слуги Господа.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // грустные цитаты // смерть //

— Каково ваше мнение о жизни ? — спрашиваю я. Он задумывается: — Утром другое, чем вечером, зимой другое, чем летом, перед едой другое, чем после, и в молодости, вероятно, другое, чем в старости. — Правильно . Наконец-то я слышу разумный ответ. — Ну и хорошо , только, если вы сами знаете, зачем тогда спрашивать? — Спрашивать полезно для самообразования. Кроме того, я утром ставлю вопрос иначе, чем вечером, зимой иначе, чем летом, и до спанья с женщиной иначе, чем после.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // гробовщик Вильке // жизненные цитаты //

Наша беда в том, что нет в нас ни настоящей глупости , ни истинной разумности. А вечно – середка на половинку, сидим, как обезьяны, между двумя ветками. От этого устаешь, а иногда становится грустно. Человек должен знать, где его место .Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // смысл жизни //

Духовные пастыри освящают памятник, каждый во имя и от имени своего бога. На фронте, когда нас заставляли присутствовать при богослужении и служители разных вероисповеданий молились о победе немецкого оружия, я размышлял о том, что ведь совершенно так же молятся за победу своих стран английские, французские, русские . американские, итальянские, японские священнослужители, и Бог рисовался мне чем-то вроде этакого озадаченного председателя обширного союза, особенно если молитвы возносились представителями двух воюющих стран одного и того же вероисповедания. На чью же сторону Богу стать? На ту, в которой населения больше или где больше церквей? И как он это так промахнулся со своей справедливостью, если даровал победу одной стране, а другой в победе отказал, хотя и там молились не менее усердно! Иной раз он представлялся мне выгнанным старым кайзером, который некогда правил множеством государств; ему приходилось представительствовать на протяжении долгого времени, и всякий раз надо было менять мундир — сначала надевать католический, потом протестантский, евангелический, англиканский, епископальный, реформатский, смотря по богослужению, которое в это время совершалось, точно так же, как кайзер присутствует на парадах гусар, гренадёров, артиллеристов, моряков.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // война // вера //

Каждый приличный человек в моем возрасте непременно страдает мировой скорбью.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // человек, люди // скорбь //

Я опять забыл. Неожиданные мысли часто забываются.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Хунгерман // жизненные цитаты // мысли //

Человек живет мечтами.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Ризенфельд // жизненные цитаты // человек, люди //

Но, видно так уж повелось на свете: когда мы действительно что-то начнём понимать, мы уже слишком стары, чтобы приложить это к жизни , так оно и идёт — волна за волной, поколение за поколением, и ни одно не в состоянии хоть чему-нибудь научиться у другого.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // доктор Вернике // жизненные цитаты // понимание //

Мы обязаны уважать его веру, а он наше неверие — не обязан.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // религия, церковь //

Мы знаем то, что в жизни знать необходимо, – отвечает Хунгерман. – И обычно эти знания совсем не то, чему нас учат в школах и разных пансионах.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Хунгерман // жизненные цитаты // жизнь //

Хлеб и вино претворяются в тело и кровь Христову. Это чудо – такое же, как сотворение человека , возникшего из глины и праха. По мнению Ризенфельда, третье чудо состоит в том, что человек не знает, как ему быть со вторым, и все беспощаднее эксплуатирует и уничтожает себе подобных, а краткий срок между рождением и смертью старается как можно больше заполнить эгоизмом, хотя каждому с самого начала абсолютно ясно одно: он неизбежно должен умереть.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // жизнь // чудеса //

Наша проклятая память — это решето. И она хочет выжить. А выжить можно, только обо всем забыв.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Георг Кроль // жизненные цитаты // память //

— … в качестве кого же ты хочешь идти в мир? <...> — Просто как искорка жизни , которая попытается не угаснуть.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Хунгерман // Людвиг Бодмер (Рудольф) //

Память о прошлом недолговечна порой, Все, что случалось, кажется после игрой. Выбрав из памяти нужное только тебе, Все остальное отринешь забыв о судьбе.Теги: Черный обелиск // Чёрный Обелиск // жизненные цитаты // память // прошлое //

– Почему же ты молчишь? – спрашивает Изабелла. Я пожимаю плечами. – Иногда трудно что-нибудь сказать, Изабелла. И дать свободу тоже трудно. – Кому дать свободу? – Самому себе. Многое в нас противится этому. – Нож не может сам себя порезать, Рудольф. Отчего же ты боишься? – Не знаю, Изабелла. – Не жди слишком долго, любимый, иначе будет поздно. Слова нужны...Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Женевьева (Изабелла) // Людвиг Бодмер (Рудольф) // любовь //

Время , пространство и закон причинности – вот покрывало Майи, застилающее от нас беспредельность далей.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // время //

А и ты тоже хочешь стать олигархом? Быть самым главным, почти патриархом. А я хочу стать почти твоим другом, Онкологом или нейрохирургом.Теги: Черный обелиск // Свобода //

Только идиоты утверждают, что они не идиоты . Противоречить им бесполезно.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // жизненные цитаты // дураки //

Тогда чрезмерное несчастье сделало нас людьми. А теперь бесстыдная погоня за собственностью снова превратила нас в разбойников. Чтобы это замаскировать, нам опять нужен лак хороших манер.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Георг Кроль // манеры // общество //

– Это скучно, – говорит она . – Отчего ты непременно хочешь всегда быть тем же самым? – Да, отчего? – повторяю я удивленно. – Ты права: почему человек так стремится к этому? Что нам непременно хочется сохранить в себе? И почему мы о себе такого высокого мнения?Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // Женевьева (Изабелла) // человек, люди //

Незнакомец прав, я не умею играть как следует на рояле, ни на клавиатуре жизни , никогда , никогда не умел, я всегда слишком спешил, был нетерпелив, всегда что-нибудь мешало мне, всегда приходилось обрывать; но кто действительно умеет играть, а если даже он играет — что толку в этом? Разве великий мрак от этого станет менее черным и вопросы без ответа — менее безнадежными? Будет ли жгучая боль отчаяния от вечной недоступности ответов менее мучительной и поможет ли это когда-нибудь понять жизнь и овладеть ею, оседлать ее, как укрощенного коня, или она так и останется подобной гигантскому парусу среди шторма, который мчит нас, а когда мы хотим ухватится за него, сбрасывает в воду? Передо мною иногда словно открывается расселина, кажется, она идет до центра земли. Чем она заполнена? Тоской? Отчаянием? Или счастьем? Но каким? Усталостью? Смирением? Смертью? Для чего я живу? Да, для чего я живу?Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) //

— Почему все люди не могут просто быть счастливы? — Этого я не знаю. Может быть, потому, что тогда господу богу было бы скучно? — Нет . Не поэтому. — А почему же? — Потому, что он боится. — Боится? Чего же? — Если бы все были счастливы, никакой бог не был бы нужен.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Женевьева (Изабелла) // человек, люди // Бог //

Каждая женщина врет, а если не врет, так ей грош цена .Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Рене де ла Тур // ложь, обман // женщины //

Трудность в том, что я никак не могу получить и то и другое, – мрачно заявляет он. – Любовь небесную и любовь земную. Любовь сейчас же становится мягкой, преданной, полной жертвенности и доброты. А при этом и половое влечение становится мягким, домашним. По субботам, понимаешь ли, чтобы можно было в воскресенье выспаться. Но мне нужно такое чувство, которое было бы только влечением пола, без всего прочего, чтобы в него вцепиться зубами.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Отто Бамбус // жизненные цитаты // любовь //

Любовь , которая на самом деле встречается в жизни очень редко, после чьей-нибудь смерти начинает сиять со всех сторон и попадается на каждом шагу.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // смерть // любовь //

— Вам надо бы совсем не обращать на нее внимания. А вы, точно вас загипнотизировали, все время глаз с нее не сводили, а потом устраиваете вдруг эту комедию со мной. Господи, до чего же вы еще неопытны в таких делах!Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Герда Шнейдер //

Топить печку в апреле, пожалуй, уже незачем; это одно из коммерческих изобретений моего работодателя Георга Кроля. Ему кажется, что когда люди скорбят и им еще приходится выкладывать деньги , то легче это сделать в теплой комнате, чем в холодной. Ведь от печали и без того знобит душу, а если к тому же у людей ноги стынут, трудно бывает выжать хорошую цену. В тепле все оттаивает – даже кошелек.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // деньги // печаль //

Когда человек поет, он не крадет, не убивает и не пытается свергнуть правительство .Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Георг Кроль // человек, люди // пение //

Она дрожит, смотрит на меня и прижимается ко мне, а я обнимаю её, мы обнимаем друг друга – двое чужих людей, которые ничего не знают друг о друге и обнялись потому, что не понимают друг друга , и один видит в другом не того, кем тот является на самом деле; и всё-таки они черпают утешение даже из этого непонимания, двойного, тройного, бесконечного; и всё-таки это единственное, что, подобно радуге, кажется мостом там, где никакого моста не может быть и где есть лишь отражение друг в друге двух зеркал, многократно повторяющееся и уходящее в пустоту все более отступающей дали.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // красивые цитаты // человек, люди //

— Не понимаю, как можно жить без религии, — обращается Вильке к Курту Баху. — Что же тогда делать ночью, когда просыпаешься во время грозы? — Летом? — Конечно, летом. Зимою гроз не бывает. — Надо выпить чего-нибудь холодного, — отвечает Курт Бах. — А потом продолжать спать.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Курт Бах // гробовщик Вильке //

— Человеческий мозг ! — восклицает Вернике почти мечтательно. — Раньше мне хотелось стать матросом, путешественником, исследователем первобытного леса — смешно ! А ведь величайшие приключения таятся здесь! — И он стучит себя по голове.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // доктор Вернике // мозг // приключения //

Я говорил себе, что еще успеется, но вдруг оказалось, что успеть уже нельзя.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // жизненные цитаты //

Разве ветер запрешь? Чем он станет? Затхлым воздухом.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // красивые цитаты // свобода //

То, что было уже не исправить, То, что будет не изменить.Теги: Черный обелиск // Там // жизненные цитаты // прошлое // будущее //

Никогда не показывай женщине новых мест, тогда ей туда и не захочется и она от тебя не убежит.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Георг Кроль // женщины //

— Какие же вы еще мальчишки! <…> — И хотим остаться ими. Стареть – дело самое простое.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Вилли // Рене де ла Тур // старение //

Над жизнею скорбя и счастья не изведав, Ты будешь как слепой смотреть через окно ...Теги: Черный обелиск // Меч // жизненные цитаты // жизнь // скорбь //

Начало и конец , думаю я и вдруг понимаю, что она имела в виду: гордыня воображать, что можно вырезать и выделить свою маленькую жизнь из этого огня и кипения и сделать наш обрывок сознания судьей ее продолжительности, тогда как эта жизнь — просто маленькая пушинка, которая недолгое время плавает в нем. Начало и конец — выдуманные слова для выдуманного понятия времени, плод тщеславного сознания амебы, не желающего раствориться в чем-то более великом.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // жизнь //

Как можно жениться на женщине, которая в любую минуту может по-генеральски заорать на тебя? Ведь каждый раз пугаешься, когда она неожиданно рявкнет, – уж это, видно, у нас, немцев, в крови. Нет , если я когда-нибудь женюсь, то на маленькой спокойной толстушке, первоклассной кулинарке.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Вилли // женитьба //

— ... В одной этой пресловутой фразе «всё пойдёт по-другому» заключено универсальное оружие всех демагогов земного шара. — Всё пойдёт по-другому!Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) //

– Ах, Версальский договор ? Ну, конечно! – Георг делает шаг вперед. От него веет ароматом крепкого глинтвейна. – А если бы войну выиграли мы, то, разумеется, засыпали бы наших противников подарками и изъявлениями любви , да? Ты забыл, чего только ты и тебе подобные не собирались аннексировать? Украину, Брие, Лонгви и весь рудный и угольный бассейн Франции! Разве у нас отобрали Рур? Нет , мы все еще владеем им! И ты будешь утверждать, что наш мирный договор не был бы в десять раз жестче, если бы только нам дали возможность диктовать его? Разве я не слышал, как ты сам на этот счет разорялся еще в 1917 году? Пусть Франция , дескать, станет третьестепенной державой, пусть у России аннексируют громадные территории, пусть все противники платят контрибуцию и отдают реальные ценности , пока их совсем не обескровят! И это говорил ты, Генрих! А теперь орешь вместе со всей бандой о несправедливости, учиненной над нами! Просто блевать хочется от вашего нытья и воплей о мести. Всегда у вас виноват кто-то другой! Так и несет самоупоенностью фарисеев; разве вы не знаете, в чем первый признак настоящего человека ? Он отвечает за содеянное им! Но вы считаете, что по отношению к вам совершались всегда только одни несправедливости, и вы лишь одним отличаетесь от Господа Бога – Господь Бог знает все, но вы знаете больше.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Георг Кроль //

... если смысл жизни действительно познаваем, то достаточно было бы и одной книги. Но где она , эта книга?Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // цитаты со смыслом // смысл жизни //

Я... вдруг снова испытываю глубокое изумление от того, что за границами этого тесного мирка существует огромная действительность , живущая по совсем иным законам, и что эта головка, которую я без труда могу обхватить руками, видит все по-иному, чем я, – каждое дерево, каждую звезду, любые отношения между людьми и даже самое себя. В ней заключена другая вселенная . И на миг все перемешивается в моем мозгу, и я уже не знаю, что такое подлинная действительность – то, что я вижу, или то, что видит она , или то, что бывает без нас и чего мы никогда не познаем, ибо в данном случае происходит то же самое, что с зеркалами, они тут, когда мы тут, но отражают всегда только наш собственный облик. Ни за что, ни за что не узнаем мы, каковы они, когда остаются одни, и что кроется за ними.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // цитаты со смыслом // внутренний мир // Вселенная //

Человек живет на семьдесят пять процентов исходя из своих фантазий, и только на двадцать пять — исходя из фактов; в этом его сила и его слабость .Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // жизнь // иллюзии //

Боже, дай мне побольше сил! Боже, я никогда не просил. Боже, дай мне побольше сил! Я понять не могу этот мир...Теги: Черный обелиск // Нервы // жизненные цитаты // Бог // сила //

Служитель веры и служитель науки сидят в лучах света, озаряющего их. Для них мир – не смутная, трепетная тревога , он не ворчанье бездны, не грозовые вспышки в леденящем эфире – они служители веры и науки, у них есть отвес и лот, весы и меры, у каждого свои, но это их не тревожит, они уверены в себе, у них есть имена и фамилии, которые они могут наклеивать на все, словно этикетки; они крепко спят по ночам, они стремятся к определенной цели, и этого для них достаточно, и даже ужас , даже черный занавес перед самоубийством занимает соответствующее, определенное место в их существовании, оно имеет название, классифицировано и потому стало неопасным. Убивает только безыменное или то, что взорвало свое имя .Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // поиск истины //

— Может быть, ты предпочтешь салатик? — спрашивает он. — Спаржа весьма вредна для пьяниц. — Нет , дай мне спаржи! Я человек современный, и меня тянет к саморазрушению.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Эдуард Кноблох // Людвиг Бодмер (Рудольф) // жизненные цитаты //

В полночь вселенная пахнет звёздами.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Курт Бах // красивые цитаты // звезды //

— Уходил — да, но не покинул.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) //

— Я не способен ходить по радуге, Изабелла, – говорю я. – Но очень хотел бы научиться. А кто способен? Она шепчет мне на ухо: – Никто. – Никто? И ты тоже нет ? Изабелла качает головой. – Никто, – повторяет она . – Но достаточно, если человек об этом тоскует.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // Женевьева (Изабелла) // мечта //

Нож не может сам себя порезать.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск //

О честный колониальный торговец любовью, который хотел бы держать в одной лавочке и кислую капусту и икру! Разве ты все еще не понимаешь, что от этого кислая капуста не начнет благоухать икрой, но икра всегда будет отдавать кислой капустой? Я держу их как можно дальше одну от другой, и тебе следовало бы делать то же самое!Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Георг Кроль // жизненные цитаты // выбор //

В камень шершавый впиваются руки с тоской, Как в лихорадке бурлит муравейник людской. Яркие вспышки на сумрачном небе видны. Блики ложатся на вздыбленный гребень стены .Теги: Черный обелиск // Стена // грустные цитаты //

— ... Живет ли человек изнутри наружу или снаружи внутрь? — Человек живет и точка. В «Валгалле» сегодня дают гуляш. Гуляш с картошкой, огурцами и салатом. Я видел меню, когда шел из банка. — Гуляш! — Я срываю примулу и вставляю в петлицу. — Человек живет , ты прав! Кто пытается вникнуть глубже, тот пропал. Пойдем позлим Эдуарда Кноблоха!Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // Георг Кроль // человек, люди //

Ты слишком много думаешь. Это вредно во всех случаях.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // жизненные цитаты // мысли //

Деньги — вещь очень важная. Особенно когда их нет .Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Рене де ла Тур // ироничные цитаты // деньги //

Мы стоим перед часовней. Свечи зажжены и пёстрые окна утешительно поблёскивают сквозь налетающий порывами дождь . Из открытых дверей доносится слабый запах ладана. — Терпимость, господин викарий, — говорю я, — это вовсе не анархия , и вы отлично знаете, в чём разница . Но вы не имеете права допустить её, так как в обиходе вашей церкви этого слова нет . Только вы одни способны дать человеку вечное блаженство ! Никто не владеет небом, кроме вас! И никто не может отпускать грехи — только вы. У вас на всё это монополия. И нет иной религии, кроме вашей! Вы — диктатура ! Так разве вы можете быть терпимыми? — Нам это и не нужно. Мы владеем истиной. — Конечно, — отвечаю я, указывая на освещенные окна часовни. Вы даёте вот это! Утешение для тех, кто боится жизни ! Думать тебе — де больше незачем. Я всё знаю за тебя! Обещая небесное блаженство и грозя преисподней, вы играете на простейших человеческих эмоциях, — но какое отношение такая игра имеет к истине?Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Бодендик // Людвиг Бодмер (Рудольф) // истина //

Я снова ощущаю, в каком одиночестве она живет , бесстрашно, лицом к лицу с угрожающими призраками, во власть которых она отдана, без пристанища, без отдыха и успокоения, открытая всем ветрам душа , без поддержки, без жалоб и жалости к самой себе. Ты милая и бесстрашная, ты любимая моя, думаю я, как стрела, неизменно и прямо устремленная к самой сути вещей, пусть ты и не в силах достигнуть ее, пусть даже заблуждаешься. Но кто не заблуждается? И разве почти все мы давно не отреклись от всяких поисков? Где кончается заблуждение , глупость , трусость и где начинается мудрость , высочайшее мужество ?Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // красивые цитаты //

Себя преодолеть! Когда б ты мог! Но ленью Расслаблен. Стариком ты станешь с юных лет. Чужое и свое, двойное, утомленье Нальет свинцом твой мозг и размягчит скелет.Теги: Черный обелиск // Меч // жизненные цитаты // лень // старики //

— Памятник останется здесь! И чтобы был в безукоризненной сохранности! Вы отвечаете! Застрахуйте его за свой счёт! С меня хватит этих фельдфебельских выкриков. — А что, если бы вы каждое утро устраивали перекличку со своим надгробием? — предлагаю я. — Сохранилась ли первоклассная полировка, равняется ли он точно на переднего, хорошо ли подтянут живот? На месте ли цоколь, стоят ли кусты навытяжку! И если бы вы этого потребовали, господин Генрих Кроль мог бы каждое утро , надев мундир, докладывать вам, что ваш памятник занял своё место в строю. Ему, это, наверное, доставляло бы удовольствие .Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // Фельдфебель Кнопф // смешные цитаты //

Я где-то читал, что моржи остаются совершенно равнодушными, когда охотники, нападая на стадо , убивают дубинками их соседей, — и я видел, как во время войны целые народы вели себя совершенно так же.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // человек, люди // безразличие, равнодушие //

... профессия могильщика сделала его философствующим пьяницей.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // грустные цитаты // пьянство // философы //

Вероятно, все мы боимся, как бы не наговорить громких слов. С их помощью люди так нестерпимо много налгали. Может быть, мы боимся и наших чувств. Мы уже не доверяем им.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // ложь, обман //

У каждого своя смерть , он должен пережить её в одиночку, и тут никто не в силах ему помочь.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // грустные цитаты // человек, люди //

Новое утро огромного города, Хочется выть от душевного холода. Многие здесь не живут — выживают, И часто смерть молодых выбирает. Пыль под ногами, лица усталые, Смотрят дома глазницами впалыми. Повода нет , чтоб веселиться, Повод только пойти и напиться.Теги: Черный обелиск // Нервы // жизненные цитаты // утро // город //

Если от чего-нибудь отказываешься, то не надо это терять совсем. Так поступают только идиоты .Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Георг Кроль // потеря //

Страдания любви нельзя победить философией — можно только с помощью другой женщины .Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // цитаты со смыслом // любовь //

— Знаю, оборвать чью-либо жизнь — всегда убийство . С тех пор как я побывал на войне, мне даже муху убивать неприятно. И всё-таки телятина сегодня вечером показалась мне особенно вкусной, хотя телёнка убили ради того, чтобы мы его ели. Всё это старые парадоксы и беспомощные умозаключения. Жизнь — чудо, даже в телёнке, даже в мухе. Особенно в мухе, этой акробатке с её тысячами глаз. Она всегда чудо. И всегда этому чуду приходит конец . Но почему в мирное время мы считаем возможным прикончить больную собаку и не убиваем стонущего человека ? А во время бессмысленных войн истребляем миллион людей? Вернике всё ещё не отвечает. Большой жук с жужжанием носится вокруг лампочки. Он стукается о неё, падает, ползёт, опять расправляет крылья и снова кружит возле источника света. Свой опыт он не использует.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // цитаты со смыслом // война //

— Все, что пережито и прошло становится приключением. До чего же отвратительно! И чем страшнее все было, тем в последствии представляется более заманчивым.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Георг Кроль // жизненные цитаты // прошлое //

Моя комнатенка полна теней и отблесков, и вдруг одиночество , словно обухом, оглушает меня из-за угла. Я знаю, что всё это вздор, и я не более одинок, чем любой бык в бычьем стаде. Но что поделаешь? Одиночество не имеет никакого отношения к тому, много у нас знакомых или мало.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // жизненные цитаты // одиночество //

Генрих Кроль принадлежит к той породе людей, которые никогда не сомневаются в правоте своих взглядов, – это делает их не только скучными, но и опасными. Из них и состоит та меднолобая масса в нашем возлюбленном отечестве, которую можно вновь и вновь гнать на войну.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // человек, люди //

Чувство знакомое — холод бежит по спине. Чувство преграды — я вновь приближаюсь к стене. Снова на камень рука натыкается: стой! Снова стена предлагает вступить с нею в бой .Теги: Черный обелиск // Стена // грустные цитаты //

Мы ненавидим даже вкус работы, Но очень любим думать про успех !Теги: Черный обелиск // Кто мы теперь // работа // лень // успех //

Деньги — иллюзия; каждый это знает, но многие до сих пор не могут в это поверить.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // цитаты со смыслом // деньги //

... Где наше первоначальное лицо ? – размышляю я. – Первоначальный ландшафт, до того как он стал вот этим ландшафтом, воспринимаемым нашими органами чувств, парком и лесом, домом и человеком? Где лицо Бодендика, до того как он стал Бодендиком? Лицо Вернике, пока оно не связалось с его именем? Сохранилось ли у нас какое-то знание об этом? Или мы пойманы в сети понятий и слов, логики и обманщика разума, а за ними одиноко горят первоначальные пламена, к которым у нас уже нет доступа, оттого что мы превратили их в полезное тепло , в кухонное и печное пламя , в обман и достоверность, в буржуазность и стены и, во всяком случае, в турецкую баню потеющей философии и науки. Где они? Все ли еще стоят неуловимые, чистые, недоступные, за жизнью и смертью, какими они были до того, как превратились для нас в жизнь и смерть ? Или они, может быть, теперь горят только в тех, кто живет здесь, в комнатах за решетками, кто сидит на полу или неслышно крадется, уставясь перед собой невидящим взглядом, ощущая в своей крови родную грозу? Где граница, отделяющая хаос от стройного порядка, и кто может перешагнуть через нее и потом возвратиться? А если ему это и удастся – кто в состоянии запомнить то, что он увидел? Разве одно не гасит воспоминаний о другом? И кто безумен, отмечен, отвергнут – мы ли, с нашими замкнутыми и устойчивыми представлениями о мире; или те, другие, в ком хаос бушует и сверкает грозовыми вспышками; те, кто отдан в жертву беспредельности, словно они комнаты без дверей, без потолка, словно это покои с тремя стенам и, в которые падают молнии и врывается буря и дождь , тогда как мы гордо расхаживаем по своим замкнутым квартирам с дверями и четырьмя стенами и воображаем себя выше тех лишь потому, что ускользнули от хаоса? Но что такое хаос ? И что такое порядок ? В ком они есть? И зачем? И кому удастся когда-нибудь из них выскользнуть?Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // поиск себя // поиск истины //

Измена ? Какое вульгарное название для тончайшей, высшей неудовлетворенности, для поисков все большего, большего...Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Георг Кроль // измена //

Любовь — вопрос чувства , не вопрос морали. Но чувство не знает предательства. Оно растет, исчезает, меняется — где же тут предательство ? Это ведь не контракт.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Георг Кроль // цитаты со смыслом // любовь //

— А меня ты боишься? — шепчет Изабелла. Нет , отвечаю я про себя и качаю головой; ты единственный человек , которого я не боюсь. И слов с тобой не боюсь. Для тебя они никогда не могут быть слишком пышными или смешными. Ты всегда понимаешь их, ибо до сих пор живёшь в таком мире, где слова и чувства , ложь и видения — одно.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Женевьева (Изабелла) // Людвиг Бодмер (Рудольф) // страх //

Исполнение — враг желания .Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Отто Бамбус // желания //

Медленно спускаюсь я с холма. Спокойной ночи, милая моя, буйное сердце мое, думаю я. Прощай, Изабелла! Ты не утонула, это вдруг становится мне ясно. Ты не померкла и не умерла. Ты только отступила вглубь, ты отлетела, и даже не это: ты вдруг стала незримой, подобно древним богам, оттого, что изменилась длина волны, на которой их видели, ты здесь, но ты неуловима, всё всегда здесь, ничто не исчезает, по нему только проходят свет и тени, оно всегда тут — наше лицо до рождения и после смерти, оно иногда просвечивается сквозь то, что мы считаем жизнью, и на миг ослепляет нас, поэтому мы никогда потом уже не бываем прежними.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) //

Не говори, что ты слишком устал, Не говори, что ты уже опоздал, Ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползёт. Не говори, что ты остался один, Зато теперь — ты сам себе командир, А если ринешься в бой , я буду рядом с тобой. Рядом с тобой!Теги: Черный обелиск // Не говори //

Да здравствует наш разум , но не будем чересчур гордиться им и не будем в нем слишком уверены!Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // разум //

Дела идут быстрее кошачьего романа.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // ироничные цитаты // дела // время //

Не вижу среди них людей - Скоты и больше ничего. Топчи, в лицо ногами бей: Убей их всех до одного. Смотри скорей вокруг: Их слишком много вдруг, Порвем порочный круг.Теги: Черный обелиск // Убей их всех! // сопротивление //

Поэту вечно будет непонятно, что даже красота , отмеченная совершенством, подвластна, как и все, законам рока и так же смертна!Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // красота // совершенство //

... у неё болезнь , носящая некрасивое и несколько фантастическое название — шизофрения ...Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // болезнь // психические заболевания //

Мы плотной движемся стеной, И все они от нас бегут. Мы к цели движемся одной, Те. кто не с нами, пусть умрут. Смотри скорей вокруг: Их слишком много вдруг. Порвем порочный круг.Теги: Черный обелиск // Убей их всех! // противостояние //

От неудач и от невзгод Никто не спрячет. Не спасет. Годы тают, словно лед, И кто там знает, что нас ждет? Может, счастье два ведра, А может, новая беда , Но если сможешь все узнать, Зачем тебе тогда мечтать?Теги: Черный обелиск // Стань сильней // жизненные цитаты // счастье // беда //

Добродетель , юность и наивность ! — безапелляционно заявляет Георг. — Если их утратишь, то уж безвозвратно! А что безнадежнее многоопытности, старости и холодного рассудка?Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Георг Кроль // цитаты со смыслом // жизнь //

Что, не спится на погосте? Или плохо закопали? Или совесть беспокоит? Иль соседи-кровопийцы? Или что-нибудь такое, Что забыли летописцы? Или, может, не забыли, Да писать про это тошно. Знать, за это и убили. Император — не святоша.Теги: Черный обелиск // Аве, Цезарь! // грустные цитаты //

Жизнь похожа на бои без правил - Не всегда побеждает тот, кто первым ударил. И если сегодня ты победил, То хватит ли завтра воли и сил.Теги: Черный обелиск // Не говори // жизненные цитаты // жизнь // бой //

Ты <…> создание вольное и летящее, но ступающее уверенно там, где другие тонут и парящее там, где другие топают чугунными сапожищами, ты, запутавшаяся в паутине и изранившаяся себя о границы , которых другие даже не замечают, — зачем люди пристают к тебе? Зачем они так жадно стремятся вернуть тебя обратно в наш мир, почему не оставляют тебе твое мотыльковое бытие по ту сторону всякой причины и следствия, времени и смерти? Что это, ревность ? Или полное непонимание ?Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // непонимание // восхищение //

В двенадцать лет каждый человек — гений. Он теряет свою оригинальность лишь с наступлением половой зрелости.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // зрелость // взросление //

Не плачьте вы о них, Когда они уйдут - Платков, одежд, не надевайте чёрных. Возрадуйтесь со мной - Теперь они живут Среди людей, на небо приглашенных. Не плачьте вы о них В томительном бессилии, Желая удержать когда их час придет. Поймите — смерти нет , Они, расправив крылья , Уходят ввысь в стремительный полет .Теги: Черный обелиск // Смерти нет //

У нас с ним дружеские отношения , как бывает обычно, когда отношения между людьми основаны на взаимной выгоде.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // отношения // выгода //

Я здесь привык, я здесь как будто в строю, Я вижу все, хоть здесь и мало огней. И на ногах я здесь так твердо стою, А чтоб стоять, я должен держаться корней. Я здесь привык, я здесь не так одинок, Хоть иногда, но здесь я вижу своих. Когда начнет звенеть последний звонок, Я буду здесь, если буду живым.Теги: Черный обелиск // Я остаюсь // мотивирующие цитаты // уверенность //

Будь у нее вместо груди два воздушных шара, она так же весело выставила бы их напоказ.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // тело // грудь //

– Ты изменилась, – говорю я. – Эх ты, дуралей, просто я приняла решение .Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // Герда Шнейдер // женщины //

ПОМОГАЕМ УЧИТЬСЯ НА ОТЛИЧНО!

Выполняем ученические работы любой сложности на заказ. Гарантируем низкие цены и высокое качество.

Деятельность компании в цифрах:

Зачтено оказывает услуги помощи студентам с 1999 года. За все время деятельности мы выполнили более 400 тысяч работ. Написанные нами работы все были успешно защищены и сданы. К настоящему моменту наши офисы работают в 40 городах.

РАЗДЕЛЫ САЙТА

Ответы на вопросы - в этот раздел попадают вопросы, которые задают нам посетители нашего сайта. Рубрику ведут эксперты различных научных отраслей.

Полезные статьи - раздел наполняется студенческой информацией, которая может помочь в сдаче экзаменов и сессий, а так же при написании различных учебных работ.

Красивые высказывания - цитаты, афоризмы, статусы для социальных сетей. Мы собрали полный сборник высказываний всех народов мира и отсортировали его по соответствующим рубрикам. Вы можете свободно поделиться любой цитатой с нашего сайта в социальных сетях без предварительного уведомления администрации.

ЗАДАТЬ ВОПРОС