UCHEES.RU - помощь студентам и школьникам

Черный обелиск цитаты, афоризмы, статусы, фразы со всего мира


Обширная коллекция цитат, афоризмов, высказываний из множества источников по теме Черный обелиск от самых разных авторов. Ищете красивый афоризм для своего текста? Хотите использовать умную цитату в важном разговоре? Или просто желаете поставить красивый статус вконтакте или инстаграме? Тогда используйте наш список цитат про Черный обелиск сформированный на этой странице.

Мой гнев сильнее стыда, как бывает обычно, когда человеку действительно стыдно и он знает, что ему дожно быть стыдно.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // стыд // гнев //

Хлеб и вино претворяются в тело и кровь Христову. Это чудо – такое же, как сотворение человека , возникшего из глины и праха. По мнению Ризенфельда, третье чудо состоит в том, что человек не знает, как ему быть со вторым, и все беспощаднее эксплуатирует и уничтожает себе подобных, а краткий срок между рождением и смертью старается как можно больше заполнить эгоизмом, хотя каждому с самого начала абсолютно ясно одно: он неизбежно должен умереть.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // жизнь // чудеса //

Никогда не показывай женщине новых мест, тогда ей туда и не захочется и она от тебя не убежит.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Георг Кроль // женщины //

Над жизнею скорбя и счастья не изведав, Ты будешь как слепой смотреть через окно ...Теги: Черный обелиск // Меч // жизненные цитаты // жизнь // скорбь //

Поэту вечно будет непонятно, что даже красота , отмеченная совершенством, подвластна, как и все, законам рока и так же смертна!Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // красота // совершенство //

Себя преодолеть! Когда б ты мог! Но ленью Расслаблен. Стариком ты станешь с юных лет. Чужое и свое, двойное, утомленье Нальет свинцом твой мозг и размягчит скелет.Теги: Черный обелиск // Меч // жизненные цитаты // лень // старики //

Здесь каждый ищет свой собственный путь , Надеясь хоть раз судьбу обмануть, И кто-то найдёт, а кто-то бьётся напрасно, Но пока ты жив не всё так ужасно.Теги: Черный обелиск // Не говори // жизненные цитаты // путь // неизбежность, рок, судьба //

Мне кажется, я наконец почувствовал, что такое любовь ! Это жизнь , только жизнь , высочайший взлет волны, тянущейся к вечернему небу, к бледнеющим звездам и к самому себе, — взлет всегда напрасный, ибо он – порыв смертного начала к бессмертному; но иногда небо склоняется навстречу такой волне, они на миг встречаются, и тогда это уже не закат с одной стороны и отречение – с другой, тогда уже нет и речи о недостатке и избытке, о подмене, совершаемой поэтами…Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // красивые цитаты // любовь //

Стань богаче других, если тебя злит их богатство .Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Герда Шнейдер // цитаты со смыслом // богатство //

Мне очень хочется уйти, но что-то заставляет меня остаться. Если человеку представляется случай помучить себя, он не так легко и откажется от этой возможности .Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // мазохизм // цитаты о себе //

– Это скучно, – говорит она . – Отчего ты непременно хочешь всегда быть тем же самым? – Да, отчего? – повторяю я удивленно. – Ты права: почему человек так стремится к этому? Что нам непременно хочется сохранить в себе? И почему мы о себе такого высокого мнения?Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // Женевьева (Изабелла) // человек, люди //

Многие люди добры и честны, пока им плохо живется, и становятся невыносимыми, едва только их положение улучшится, особенно в нашем возлюбленном отечестве.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // жизненные цитаты // человек, люди //

Женщины не будут ради тебя спать с другими и приносить тебе полученные с них деньги . Но ты не огорчайся: главное, что они будут спать с тобой.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Герда Шнейдер // женщины // секс //

Почему мы навсегда ограничили себя пятью чувствами? Почему мы не можем когда-нибудь развить шестое? Или восьмое? Или двенадцатое? Разве мир не стал бы тогда совсем иным? Допустим, что с развитием шестого чувства уже исчезло бы понятие времени. Или пространства. Или смерти. Или страдания . Или морали. И уж, наверное, изменились теперешние понятия о том, что такое жизнь . Мы проходим через наше бытие с довольно ограниченными чувствами восприятий.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // доктор Вернике //

— Каково ваше мнение о жизни ? — спрашиваю я. Он задумывается: — Утром другое, чем вечером, зимой другое, чем летом, перед едой другое, чем после, и в молодости, вероятно, другое, чем в старости. — Правильно . Наконец-то я слышу разумный ответ. — Ну и хорошо , только, если вы сами знаете, зачем тогда спрашивать? — Спрашивать полезно для самообразования. Кроме того, я утром ставлю вопрос иначе, чем вечером, зимой иначе, чем летом, и до спанья с женщиной иначе, чем после.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // гробовщик Вильке // жизненные цитаты //

Смерть снова вторглась в комнату, где только что веяло бессмертием; вошла мягко и безмолвно, как упрёк твари, обращённый к человеку, этому всеядному убийце, который, разглагольствуя о мире и любви , перерезает горло овцам и глушит рыбу, чтобы набраться сил и продолжить разглагольствовать о мире и о любви , не исключая и Бодендика — мясоеда, слуги Господа.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // грустные цитаты // смерть //

— Не пренебрегайте великой мудростью церкви! Это единственная диктатура , которая устояла в течение двух тысячелетий.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // доктор Вернике // религия, церковь //

... Сердце — барабан, неторопливый и негромкий, и все-таки этот барабан наделает много шума и принесет немало горя, может быть, я из-за него не расслышу сладостного безыменного зова жизни , который слышат только те, кто не противопоставляет ей пышно самоутверждающегося «я», те, кто не требует объяснений, словно они обладают властью заимодавцев, а не промелькнувшие странники, не оставившие и следа.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // жизненные цитаты // жизнь //

Неужели везде осталась какая-то часть меня? Во всех зеркалах, в которые я смотрюсь? А сколько я видела их! Не сосчитать! И неужели я в них во всех разбросана? И каждое что-то у меня отняло? Тонкий отпечаток? Тоненький ломтик меня? Неужели зеркала распилили меня, словно кусок дерева? Что же от меня тогда осталось? <…> Где мое лицо ? Мое первоначальное лицо ? То, которое было у меня до всяких зеркал? До того, как они начали обкрадывать меня?Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Женевьева (Изабелла) //

Добродетель , юность и наивность ! — безапелляционно заявляет Георг. — Если их утратишь, то уж безвозвратно! А что безнадежнее многоопытности, старости и холодного рассудка?Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Георг Кроль // цитаты со смыслом // жизнь //

Так почему же, Боже правый, Ты играл со мною в прятки, Почему не дал отравы? Тише Цезарь, все в порядке. Ты у нас душа святая, Ты борец не за награды. Что? Пора уже? Светает? Ну заходи, мы будем рады.Теги: Черный обелиск // Аве, Цезарь! //

Когда человек поет, он не крадет, не убивает и не пытается свергнуть правительство .Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Георг Кроль // человек, люди // пение //

Она дрожит, смотрит на меня и прижимается ко мне, а я обнимаю её, мы обнимаем друг друга – двое чужих людей, которые ничего не знают друг о друге и обнялись потому, что не понимают друг друга , и один видит в другом не того, кем тот является на самом деле; и всё-таки они черпают утешение даже из этого непонимания, двойного, тройного, бесконечного; и всё-таки это единственное, что, подобно радуге, кажется мостом там, где никакого моста не может быть и где есть лишь отражение друг в друге двух зеркал, многократно повторяющееся и уходящее в пустоту все более отступающей дали.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // красивые цитаты // человек, люди //

Деньги — вещь очень важная. Особенно когда их нет .Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Рене де ла Тур // ироничные цитаты // деньги //

Разве ветер запрешь? Чем он станет? Затхлым воздухом.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // красивые цитаты // свобода //

— А меня ты боишься? — шепчет Изабелла. Нет , отвечаю я про себя и качаю головой; ты единственный человек , которого я не боюсь. И слов с тобой не боюсь. Для тебя они никогда не могут быть слишком пышными или смешными. Ты всегда понимаешь их, ибо до сих пор живёшь в таком мире, где слова и чувства , ложь и видения — одно.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Женевьева (Изабелла) // Людвиг Бодмер (Рудольф) // страх //

Память о прошлом недолговечна порой, Все, что случалось, кажется после игрой. Выбрав из памяти нужное только тебе, Все остальное отринешь забыв о судьбе.Теги: Черный обелиск // Чёрный Обелиск // жизненные цитаты // память // прошлое //

Странное дело: если бы близкие при жизни иного покойника хоть наполовину так заботились о нем, как тогда, когда ему от этого уже нет никакой пользы, трупы наверняка охотно отказались бы от самых дорогих мавзолеев; но уж таков человек: по-настоящему он дорожит только тем, что у него отнято.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // человек, люди // смерть //

– Ах, Версальский договор ? Ну, конечно! – Георг делает шаг вперед. От него веет ароматом крепкого глинтвейна. – А если бы войну выиграли мы, то, разумеется, засыпали бы наших противников подарками и изъявлениями любви , да? Ты забыл, чего только ты и тебе подобные не собирались аннексировать? Украину, Брие, Лонгви и весь рудный и угольный бассейн Франции! Разве у нас отобрали Рур? Нет , мы все еще владеем им! И ты будешь утверждать, что наш мирный договор не был бы в десять раз жестче, если бы только нам дали возможность диктовать его? Разве я не слышал, как ты сам на этот счет разорялся еще в 1917 году? Пусть Франция , дескать, станет третьестепенной державой, пусть у России аннексируют громадные территории, пусть все противники платят контрибуцию и отдают реальные ценности , пока их совсем не обескровят! И это говорил ты, Генрих! А теперь орешь вместе со всей бандой о несправедливости, учиненной над нами! Просто блевать хочется от вашего нытья и воплей о мести. Всегда у вас виноват кто-то другой! Так и несет самоупоенностью фарисеев; разве вы не знаете, в чем первый признак настоящего человека ? Он отвечает за содеянное им! Но вы считаете, что по отношению к вам совершались всегда только одни несправедливости, и вы лишь одним отличаетесь от Господа Бога – Господь Бог знает все, но вы знаете больше.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Георг Кроль //

Не плачьте вы о них, Когда они уйдут - Платков, одежд, не надевайте чёрных. Возрадуйтесь со мной - Теперь они живут Среди людей, на небо приглашенных. Не плачьте вы о них В томительном бессилии, Желая удержать когда их час придет. Поймите — смерти нет , Они, расправив крылья , Уходят ввысь в стремительный полет .Теги: Черный обелиск // Смерти нет //

Устала я, и устала от своей усталости.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Женевьева (Изабелла) // усталость // цитаты о себе //

Исполнение — враг желания .Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Отто Бамбус // желания //

Есть много степеней покидания и покинутости, – и каждая мучительна, а многие из них равны смерти.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) //

Мужчинам, которые уже полысели, не следовало бы драться. Им следовало бы философствовать.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Георг Кроль // мужчины // возраст //

Да, мечтал, а вышел кукиш, Эпитафией на прах мой. Милосердия не купишь, Не измеришь тетрадрахмой.Теги: Черный обелиск // Аве, Цезарь! // ироничные цитаты //

... Где наше первоначальное лицо ? – размышляю я. – Первоначальный ландшафт, до того как он стал вот этим ландшафтом, воспринимаемым нашими органами чувств, парком и лесом, домом и человеком? Где лицо Бодендика, до того как он стал Бодендиком? Лицо Вернике, пока оно не связалось с его именем? Сохранилось ли у нас какое-то знание об этом? Или мы пойманы в сети понятий и слов, логики и обманщика разума, а за ними одиноко горят первоначальные пламена, к которым у нас уже нет доступа, оттого что мы превратили их в полезное тепло , в кухонное и печное пламя , в обман и достоверность, в буржуазность и стены и, во всяком случае, в турецкую баню потеющей философии и науки. Где они? Все ли еще стоят неуловимые, чистые, недоступные, за жизнью и смертью, какими они были до того, как превратились для нас в жизнь и смерть ? Или они, может быть, теперь горят только в тех, кто живет здесь, в комнатах за решетками, кто сидит на полу или неслышно крадется, уставясь перед собой невидящим взглядом, ощущая в своей крови родную грозу? Где граница, отделяющая хаос от стройного порядка, и кто может перешагнуть через нее и потом возвратиться? А если ему это и удастся – кто в состоянии запомнить то, что он увидел? Разве одно не гасит воспоминаний о другом? И кто безумен, отмечен, отвергнут – мы ли, с нашими замкнутыми и устойчивыми представлениями о мире; или те, другие, в ком хаос бушует и сверкает грозовыми вспышками; те, кто отдан в жертву беспредельности, словно они комнаты без дверей, без потолка, словно это покои с тремя стенам и, в которые падают молнии и врывается буря и дождь , тогда как мы гордо расхаживаем по своим замкнутым квартирам с дверями и четырьмя стенами и воображаем себя выше тех лишь потому, что ускользнули от хаоса? Но что такое хаос ? И что такое порядок ? В ком они есть? И зачем? И кому удастся когда-нибудь из них выскользнуть?Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // поиск себя // поиск истины //

Реальные ценности растут с сумасшедшей быстротой.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // гробовщик Вильке // цитаты со смыслом // ценности //

Генрих Кроль принадлежит к той породе людей, которые никогда не сомневаются в правоте своих взглядов, – это делает их не только скучными, но и опасными. Из них и состоит та меднолобая масса в нашем возлюбленном отечестве, которую можно вновь и вновь гнать на войну.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // человек, люди //

Служитель веры и служитель науки сидят в лучах света, озаряющего их. Для них мир – не смутная, трепетная тревога , он не ворчанье бездны, не грозовые вспышки в леденящем эфире – они служители веры и науки, у них есть отвес и лот, весы и меры, у каждого свои, но это их не тревожит, они уверены в себе, у них есть имена и фамилии, которые они могут наклеивать на все, словно этикетки; они крепко спят по ночам, они стремятся к определенной цели, и этого для них достаточно, и даже ужас , даже черный занавес перед самоубийством занимает соответствующее, определенное место в их существовании, оно имеет название, классифицировано и потому стало неопасным. Убивает только безыменное или то, что взорвало свое имя .Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // поиск истины //

Я и есть идеалист. Поэтому и желаю иметь тысячу долларов. А идеализма мне желать нечего. Его у меня хоть отбавляй. Чего мне не хватает – так это денег.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Курт Бах // ироничные цитаты // деньги //

Духовные пастыри освящают памятник, каждый во имя и от имени своего бога. На фронте, когда нас заставляли присутствовать при богослужении и служители разных вероисповеданий молились о победе немецкого оружия, я размышлял о том, что ведь совершенно так же молятся за победу своих стран английские, французские, русские . американские, итальянские, японские священнослужители, и Бог рисовался мне чем-то вроде этакого озадаченного председателя обширного союза, особенно если молитвы возносились представителями двух воюющих стран одного и того же вероисповедания. На чью же сторону Богу стать? На ту, в которой населения больше или где больше церквей? И как он это так промахнулся со своей справедливостью, если даровал победу одной стране, а другой в победе отказал, хотя и там молились не менее усердно! Иной раз он представлялся мне выгнанным старым кайзером, который некогда правил множеством государств; ему приходилось представительствовать на протяжении долгого времени, и всякий раз надо было менять мундир — сначала надевать католический, потом протестантский, евангелический, англиканский, епископальный, реформатский, смотря по богослужению, которое в это время совершалось, точно так же, как кайзер присутствует на парадах гусар, гренадёров, артиллеристов, моряков.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // война // вера //

Мы то и дело забываем, что живем на этой планете лишь недолгий срок . <…> И потому страдаем совершенно ложным комплексом мировой скорби. Словно нам предстоит жить вечно.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) //

... Те, кто считает себя справедливыми, особенно безжалостны.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // жизненные цитаты // человек, люди //

— Человеческий мозг ! — восклицает Вернике почти мечтательно. — Раньше мне хотелось стать матросом, путешественником, исследователем первобытного леса — смешно ! А ведь величайшие приключения таятся здесь! — И он стучит себя по голове.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // доктор Вернике // мозг // приключения //

Милосердие для слабых, Сильным яда из флакона. Мне бы слабость , я тогда бы Не стоял у Рубикона.Теги: Черный обелиск // Аве, Цезарь! // грустные цитаты //

Может быть, у смерти совсем другое имя . Мы ведь видим ее всегда только с одной стороны. Может быть, смерть – это совершенная любовь между нами и Богом.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // красивые цитаты // смерть //

– А как дети спрашивают? – Вот как ты. Они задают один вопрос за другим и доходят до такой точки, когда взрослые уже не знают, что отвечать, и тогда теряются или сердятся. – Почему они сердятся? – Они вдруг замечают, что в них есть какая-то ужасная лживость, и не хотят слышать напоминаний об этом.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // Женевьева (Изабелла) // жизненные цитаты //

Моя комнатенка полна теней и отблесков, и вдруг одиночество , словно обухом, оглушает меня из-за угла. Я знаю, что всё это вздор, и я не более одинок, чем любой бык в бычьем стаде. Но что поделаешь? Одиночество не имеет никакого отношения к тому, много у нас знакомых или мало.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // жизненные цитаты // одиночество //

То, чего не можешь заполучить, всегда кажется лучше того, что имеешь. В этом и состоит романтика и идиотизм человеческой жизни .Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Георг Кроль // жизненные цитаты // жизнь //

Бог Библии — самый мстительный из всех богов.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // Бог //

— Вам надо бы совсем не обращать на нее внимания. А вы, точно вас загипнотизировали, все время глаз с нее не сводили, а потом устраиваете вдруг эту комедию со мной. Господи, до чего же вы еще неопытны в таких делах!Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Герда Шнейдер //

Прощай! Каждый день какая-то часть нас самих умирает, но и каждый день мы живём немного дольше, вы мне это открыли, и я не забуду, что нет уничтожения, и тот, кто ничего не хочет удержать, владеет всем; прощайте, целую вас моими пустыми губами. Сжимаю вас в объятиях, которые не смогли вас удержать, прощайте, прощайте, вы, живущие во мне до тех пор, пока я вас не забуду…Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // жизненные цитаты // прощание //

Фантазия никогда нас не обманывает.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Георг Кроль // фантазия //

Самые дешевые и маленькие надгробия из песчаника или цемента, могильные камни для бедняков, которые честно и скромно жили и трудились и потому, разумеется, ничего не достигли.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // человек, люди // жизнь //

Здесь каждая тварь мнит себя гением, Здесь каждый хочет стать похожим на Ленина, А я хочу стать похожим на Сталина, Половину к стенке, остальных — по камерам!Теги: Черный обелиск // Свобода // человек, люди //

Я больше не видел ни одного из этих людей. У меня не раз появлялось желание съездить в Верденбрюк, но всегда что-нибудь да задерживало, и я говорил себе, что ещё успеется, но вдруг оказалось, что успеть уже нельзя.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // грустные цитаты // мысли //

Прав всегда тот, кто лежит с женщиной в постели.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Герда Шнейдер // правота //

Доллар поднимается каждый день , но каждую ночь курс твоей жизни на один день падает.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // жизнь //

… невозможно слиться до полного единства и приходится расставаться, каждый день и каждый час. Знаешь это и все же не можешь удержать любовь , она растекается между пальцами, но она – самое драгоценное, что есть на свете, и все же ее не удержать. Всегда один из двух умирает раньше другого. Всегда один из двух остается.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // любовь // расставание //

Почему Вы рассуждаете о жизни вместо того, чтобы ощущать её?Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // доктор Вернике // жизнь //

В камень шершавый впиваются руки с тоской, Как в лихорадке бурлит муравейник людской. Яркие вспышки на сумрачном небе видны. Блики ложатся на вздыбленный гребень стены .Теги: Черный обелиск // Стена // грустные цитаты //

Да здравствует наш разум , но не будем чересчур гордиться им и не будем в нем слишком уверены!Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // разум //

— Самое приятное, что у Карла бывает всегда так уютно, — заявляет один из гостей и пытается напоить пивом рояль.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // алкоголь //

Почему всякий раз, когда ты хочешь чем-нибудь владеть, ты губишь это, как только получил?Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Женевьева (Изабелла) //

Каждый кого-нибудь спасает. Так же как он всегда кого-то убивает. Даже если и не догадывается об этом.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Георг Кроль // цитаты со смыслом // убийство //

А мы опять стоим и в трюме вода , И ты опять твердишь, что надо бежать, И ты опять твердишь, что надо туда, Где не качает, сухо и есть чем дышать. Но ведь и здесь есть шанс , пускай один из десяти, Пусть время здесь вперед не мчится — ползет. И пусть остаться здесь сложней, чем уйти, Я все же верю, что мне повезет.Теги: Черный обелиск // Я остаюсь // мотивирующие цитаты // шанс //

Как трава прорастает сквозь пепел и чёрную гарь, Я восстану из пепла, как Феникс, бессмертная тварь. Внешне буду таким же, внутри-совершенно другим, и, быть может, меня проклянут те, кто раньше любил.Теги: Черный обелиск // Вальс //

Я смотрю на нее и словно вижу впервые: женщина, которую пожелал другой мужчина, пусть это всего-навсего распутный гробовщик, тут же становится нам дороже. Уж так водится, что на человека гораздо больше влияют относительные ценности , чем абсолютные.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // человек, люди // ценности //

Любовь не печальна, а только приносит печаль , оттого что она неосуществима и удержать ее нельзя.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // цитаты со смыслом // любовь //

В начале дня как всегда, несмотря ни на что, Забыв усталость , болезнь и врожденную лень . Старайся все свои силы направить на то, Чтобы остаться в живых, пережив этот день .Теги: Черный обелиск // День прошёл, а ты всё жив (Ещё один день) //

Бывают счастливые находки – в начале или в конце, когда человек , словно играя, достигает того, над чем специалисты бьются без всякой надежды на успех .Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // жизненные цитаты // везение, удача //

... я смутно ощущал присущие земной твари неуловимое одиночество , когда мы оставались в пустой церкви, наедине с сумерками и звуками органа, только мы двое , словно единственные люди на свете, соединенные хмурым светом, аккордами и дождем и все же навеки разлученные, без всякого моста от одного к другому, без взаимопонимания, без слов, и только странно рдели сторожевые огоньки на границах жизни внутри нас — мы их видим и не понимаем, я по-своему, а она по-своему, словно глухонемые слепцы, хотя мы не глухи и не немы, не слепы, а потому оказываемся еще беднее и оторваннее от всех.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // грустные цитаты // одиночество //

— Держи знамя высоко, Георг! Ты же знаешь — мы бессмертны. — Верно. А ты не падай духом. Тебя так часто спасали, что ты просто обязан пробиться. — Ясно, — отвечаю я. — Хотя бы ради тех, кто не был спасён. Хотя бы ради Валентина. — Чепуха. Просто потому, что ты живёшь.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // Георг Кроль // жизненные цитаты //

Мы ненавидим даже вкус работы, Но очень любим думать про успех !Теги: Черный обелиск // Кто мы теперь // работа // лень // успех //

Почему он называет шизофрению болезнью? Разве нельзя было бы с таким же успехом считать ее особым видом душевного богатства? Разве в самом нормальном человеке не сидит с десяток личностей? И не в том ли разница только и состоит, что здоровый в себе их подавляет, а больной выпускает на свободу? И кого в данном случае считать больным?Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // шизофрения //

Ни один человек не знает, кто он, откуда и куда идёт, но мы вместе , и это единственное, что нам дано познать.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // цитаты со смыслом // человек, люди //

— Я не способен ходить по радуге, Изабелла, – говорю я. – Но очень хотел бы научиться. А кто способен? Она шепчет мне на ухо: – Никто. – Никто? И ты тоже нет ? Изабелла качает головой. – Никто, – повторяет она . – Но достаточно, если человек об этом тоскует.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // Женевьева (Изабелла) // мечта //

Люди и без того наделены удивительным даром лгать и обманывать себя, но этот дар особенно заметен в случае смерти, и человек называет его пиететом. Самое удивительное, что он очень скоро сам проникается верой в свои утверждения, как будто сунул в шляпу крысу, а потом сразу вытащил оттуда белоснежного кролика.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // цитаты со смыслом // человек, люди //

— Ну как? — игриво спрашивает он. — Все еще стараетесь исправить этот мир? — Я наблюдаю его. — Ага! Видно, что философ! И что же вы находите? — Нахожу, что за две тысячи лет христианство очень мало продвинуло человечество вперед, — отвечаю я.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // Бодендик // религия, церковь //

— А в чем смысл жизни ? — Спать, жрать и лежать с женщиной.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // Курт Бах // смысл жизни //

Я снова ощущаю, в каком одиночестве она живет , бесстрашно, лицом к лицу с угрожающими призраками, во власть которых она отдана, без пристанища, без отдыха и успокоения, открытая всем ветрам душа , без поддержки, без жалоб и жалости к самой себе. Ты милая и бесстрашная, ты любимая моя, думаю я, как стрела, неизменно и прямо устремленная к самой сути вещей, пусть ты и не в силах достигнуть ее, пусть даже заблуждаешься. Но кто не заблуждается? И разве почти все мы давно не отреклись от всяких поисков? Где кончается заблуждение , глупость , трусость и где начинается мудрость , высочайшее мужество ?Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // красивые цитаты //

Никогда не предпринимай никаких сложных ходов, если того же можно достичь гораздо более простыми способами. Это одно из самых мудрых правил жизни . Применять его на деле очень трудно. Особенно интеллигентам и романтикам.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Георг Кроль // мотивирующие цитаты // жизнь //

Мне начинает казаться, что с истиной о смысле жизни дело обстоит примерно так же, как с жидкостями для ращения волос: каждая фирма превозносит свою, как единственную и совершенную, а голова Георга Кроля, хотя он их все перепробовал, остается лысой, и ему следовало это знать с самого начала. Если бы существовала жидкость, от которой волосы действительно бы росли, то ею одной люди и пользовались бы, а изобретатели всех других давно бы обанкротились.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // истина // смысл жизни //

— На хороших манерах нынче далеко не уедешь. — Нет ? А на чем же? — Нужно иметь чугунные локти и резиновую совесть .Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // Ризенфельд // манеры //

Прошел ещё один день , ты его пережил. Но завтра снова тебе предстоит этот бой , И завтра снова ты будешь бороться за жизнь .Теги: Черный обелиск // День прошёл, а ты всё жив (Ещё один день) // жизненные цитаты // день // борьба //

Не говори, что ты слишком устал, Не говори, что ты уже опоздал, Ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползёт. Не говори, что ты остался один, Зато теперь — ты сам себе командир, А если ринешься в бой , я буду рядом с тобой. Рядом с тобой!Теги: Черный обелиск // Не говори //

Смерть немилосердна, от неё не ускользнешь.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // грустные цитаты // смерть //

Нож не может сам себя порезать.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск //

Вот ты доверяешь силе тяжести. А что, если она в один прекрасный день перестанет действовать? Что тогда? Мы же будем носиться в воздухе как мыльные пузыри. Кто будет тогда в лучшем положении? Тот, у кого окажется свинец в ногах, или самые длинные руки ? И как тогда слезть сидящему на дереве?Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Женевьева (Изабелла) // физика //

... Слёзы полны воспоминаний.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Женевьева (Изабелла) // грустные цитаты // воспоминания //

Я слишком много выпил, чтобы боданье в живот могло доставить мне удовольствие .Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // алкоголь //

Серой громадою высится над головой. Годы проходят, стена остается стеной. Сколько потерянных лиц отражает она . Сколько потерянных лет за спиной... Стена!Теги: Черный обелиск // Стена // грустные цитаты //

– Богатство и честность не соединимы, малыш! В наши дни – нет ! Вероятно, и раньше – тоже никогда . – В крайнем случае, если получил наследство или выиграл главный приз. – И в таком случае – нет . Деньги портят характер , разве вы этого еще не знаете? – Знаю. Но тогда почему вы придаете им такое значение ? – Потому что характер для меня не играет роли , – чирикает Рене де ла Тур жеманным, стародевьим голосом. – Я люблю комфорт и обеспеченность.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Рене де ла Тур // Людвиг Бодмер (Рудольф) // жизненные цитаты //

Судить о том, что такое война , могли бы по-настоящему только мёртвые: только они одни узнали все до конца.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Георг Кроль // война // мертвые, трупы //

Странный контраст – серая, почти безликая масса жертв войны молча тащится по улице, а позади едва ползут машины тех, кто разбогател на войне. Они ворчат, вздрагивают, фыркают, нетерпеливо движутся по пятам за вдовами убитых, которые вместе с детьми завершают шествие, голодные, отощавшие, обнищавшие, испуганные. А в машинах ослепительно пестреют роскошные летние туалеты – полотно и шелк тех, кто развалился на сиденьях, полные щеки, округлые плечи и лица, смущенные тем, что пришлось попасть в столь неприятную ситуацию. Пешеходам на тротуарах легче: они просто отводят взгляд и торопят детей, которые то и дело останавливаются и требуют объяснить. Что такое инвалиды.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // война // неравенство //

– Ах, Рудольф! Ты слышишь так мало! – говорит она с нежным укором. – Точно твои уши заросли густым кустарником. И потом ты так шумишь – потому ничего и не слышишь. – Я шумлю? Каким образом? – Не словами. Но вообще ты ужасно шумный, Рудольф. Подчас твоё общество трудно выносить. Ты больше шумишь, чем гортензии, когда они хотят пить, а ведь эти растения такие крикуньи. – Что же во мне шумного? – Всё. Твои желания . Твоё недовольство . Твоё тщеславие . Твоя нерешительность ...Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // Женевьева (Изабелла) //

Ты <…> создание вольное и летящее, но ступающее уверенно там, где другие тонут и парящее там, где другие топают чугунными сапожищами, ты, запутавшаяся в паутине и изранившаяся себя о границы , которых другие даже не замечают, — зачем люди пристают к тебе? Зачем они так жадно стремятся вернуть тебя обратно в наш мир, почему не оставляют тебе твое мотыльковое бытие по ту сторону всякой причины и следствия, времени и смерти? Что это, ревность ? Или полное непонимание ?Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // непонимание // восхищение //

Будь у нее вместо груди два воздушных шара, она так же весело выставила бы их напоказ.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // тело // грудь //

Здесь каждый гад хочет стать депутатом, Чтоб ездить по штатам и эмиратам, А я хочу стать пулей в стволе, Чтоб помнили гады всегда обо мне.Теги: Черный обелиск // Свобода //

— Я люблю тебя, Изабелла, — говорю я. – Люблю гораздо сильнее, чем думал. – Моя любовь как ветер: вот он поднялся, и думаешь, что это всего-навсего легкий ветерок, а сердце вдруг сгибается под ним, словно ива в бурю. Я люблю тебя, сердце моего сердца, единственный островок тишины среди общей сумятицы; я люблю тебя за то, что ты чувствуешь, когда цветку нужна влага и когда время устает, словно набегавшийся за день охотничий пес; я люблю тебя, и любовь льется из меня, точно из распахнутых ворот, где таился неведомый сад, я еще не совсем ее понимаю и дивлюсь на нее, и мне чуть-чуть стыдно моих торжественных слов, но они помимо моей воли с громом вырываются наружу и отдаются гулким эхом; кто-то говорит из меня, кого я не знаю, может быть, это третьесортный автор мелодрамы или мое сердце , уже не ведающее страха.Теги: Эрих Мария Ремарк // Чёрный обелиск // Людвиг Бодмер (Рудольф) // красивые цитаты // любовь //

ПОМОГАЕМ УЧИТЬСЯ НА ОТЛИЧНО!

Выполняем ученические работы любой сложности на заказ. Гарантируем низкие цены и высокое качество.

Деятельность компании в цифрах:

Зачтено оказывает услуги помощи студентам с 1999 года. За все время деятельности мы выполнили более 400 тысяч работ. Написанные нами работы все были успешно защищены и сданы. К настоящему моменту наши офисы работают в 40 городах.

РАЗДЕЛЫ САЙТА

Ответы на вопросы - в этот раздел попадают вопросы, которые задают нам посетители нашего сайта. Рубрику ведут эксперты различных научных отраслей.

Полезные статьи - раздел наполняется студенческой информацией, которая может помочь в сдаче экзаменов и сессий, а так же при написании различных учебных работ.

Красивые высказывания - цитаты, афоризмы, статусы для социальных сетей. Мы собрали полный сборник высказываний всех народов мира и отсортировали его по соответствующим рубрикам. Вы можете свободно поделиться любой цитатой с нашего сайта в социальных сетях без предварительного уведомления администрации.

ЗАДАТЬ ВОПРОС