UCHEES.RU - помощь студентам и школьникам

Формы и разновидности культуры


В 1:56 поступил вопрос в раздел Разное, который вызвал затруднения у обучающегося.

Вопрос вызвавший трудности

Формы и разновидности культуры

Ответ подготовленный экспертами Учись.Ru

Для того чтобы дать полноценный ответ, был привлечен специалист, который хорошо разбирается требуемой тематике "Разное". Ваш вопрос звучал следующим образом: Формы и разновидности культуры

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны полагать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Народная культура
Это культура какого-либо определенного народа, основанная на национальных традициях и ценностях. Она отражает особенности общественной жизни народа в конкретный исторический период.
Массовая культура
Это явление культуры XX века, связанное с размыванием территориальных и социальных границ в условиях индустриального развитого общества. Является коммерческой формой производства и распространения с помощью средств массовой информации стандартизированных духовных благ. Основная черта - ориентация на вкусы и запросы массового потребителя. Распространяется благодаря радио, телевидению, современным средствам связи, рекламе.
Элитарная культура
Это явление, противоположное массовой культуре. Эта культура рассчитана на узкий круг потребителей (элиту), подготовленных к восприятию сложных по содержанию произведений. Коммерческая выгода не является целью элитарной культуры.
Субкультура
Это культура какой-либо социальной или демографической группы. Она закрепляется и проявляет себя в особых чертах поведения людей, сознания, языка, системе ценностей, во внешнем облике. Субкультура практически не оказывает воздействия на основы господствующей культуры
Контркультура
Это совокупность социокультурных установок определенной социальной группы (групп), противостоящая фундаментальным принципам господствующей культуры.
Народная культура:
культура какого-либо определенного народа  культура какого-либо определенного народа,основанная на национальных традициях и ценностях.
отражает особенности общественной жизни народа в конкретно-исторический период.
предполагает отсутствие персонифицированного авторства, создается всем народом. К ней относятся мифы, легенды, танцы, сказания, эпос, сказки, песни, пословицы, поговорки, символы, ритуалы, обряды и каноны.

Массовая культура:
ориентируется прежде всего на коммерческий успех и массовый спрос, удовлетворяет непритязательные вкусы народных масс
коммерческая форма производства и распространения с помощью средств массовой информации стандартизированных духовных благ.
В современном мире ученые выделяют еще одну форму культуры —экранную (это культура, созданная и передаваемая с помощью компьютера).

Элитарная культура:
рассчитана на узкий круг потребителей, подготовленных к восприятию сложных по форме и содержанию произведений
коммерческая выгода не является целью элитарной культуры
в определенном смысле это культура так называемых избранных — людей высоко образованных, наделенных духовным аристократизмом, ценностной самодостаточностью

Субкультура:
культура какой-либо социальной или демографической группы
особая система культурных ценностей и норм, присущая определенной социальной группе и отличающаяся в той или иной степени от доминирующей культуры
предполагает свои правила и образцы поведения, свой стиль одежды, свою манеру общения.
выделяют множество субкультур: возрастные, профессиональные, территориальные, национальные, конфессиональные и др

Контркультура:
специфический вид субкультуры, течение, которое отрицает ценности доминирующей культуры.


НЕСКОЛЬКО СЛОВ ОБ АВТОРЕ ЭТОГО ОТВЕТА:

Работы, которые я готовлю для студентов, преподаватели всегда оценивают на отлично. Я занимаюсь написанием студенческих работ уже более 4-х лет. За это время, мне еще ни разу не возвращали выполненную работу на доработку! Если вы желаете заказать у меня помощь оставьте заявку на этом сайте. Ознакомиться с отзывами моих клиентов можно на этой странице.

Никитина Александра Антониновна - автор студенческих работ, заработанная сумма за  прошлый месяц 57 627 рублей. Её работа началась с того, что она просто откликнулась на эту вакансию

ПОМОГАЕМ УЧИТЬСЯ НА ОТЛИЧНО!

Выполняем ученические работы любой сложности на заказ. Гарантируем низкие цены и высокое качество.

Деятельность компании в цифрах:

Зачтено оказывает услуги помощи студентам с 1999 года. За все время деятельности мы выполнили более 400 тысяч работ. Написанные нами работы все были успешно защищены и сданы. К настоящему моменту наши офисы работают в 40 городах.

РАЗДЕЛЫ САЙТА

Ответы на вопросы - в этот раздел попадают вопросы, которые задают нам посетители нашего сайта. Рубрику ведут эксперты различных научных отраслей.

Полезные статьи - раздел наполняется студенческой информацией, которая может помочь в сдаче экзаменов и сессий, а так же при написании различных учебных работ.

Красивые высказывания - цитаты, афоризмы, статусы для социальных сетей. Мы собрали полный сборник высказываний всех народов мира и отсортировали его по соответствующим рубрикам. Вы можете свободно поделиться любой цитатой с нашего сайта в социальных сетях без предварительного уведомления администрации.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

НОВЫЕ ОТВЕТЫ

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ