UCHEES.RU - помощь студентам и школьникам
В 8:32 поступил вопрос в раздел Химия, который вызвал затруднения у обучающегося.
Метан-етанова суміш обємом 50 л з обємною часткою метану 0,2 повністю згоріла. обчисліть який обєм кисню і повітря витратився на горіння..СРОЧНО
Для того чтобы дать полноценный ответ, был привлечен специалист, который хорошо разбирается требуемой тематике "Химия". Ваш вопрос звучал следующим образом: Метан-етанова суміш обємом 50 л з обємною часткою метану 0,2 повністю згоріла. обчисліть який обєм кисню і повітря витратився на горіння..СРОЧНО
После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны полагать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:
V(CH4)=50*0.2=10 л
50-10=40 л C2H6
CH4+2O2=CO2+2H2O
n(CH4)=10/22.4=0.45 моль
по уравнению на 1 моль CH4 приходится 2 моль O2,
значит n(O2)=0.45*2=0.9 моль V(O2)=22.4*0.9=20 л на горение метана
2C2H6+7O2=4CO2+6H2O
n(C2H6)=40/22.4=1.79 моль
по уравнению на 2 моль C2H6 приходится 7 моль O2,
значит n(O2)=1.79*7/2=6.25 моль V(O2)=22.4*6.25=140 л на горение этана
общий объем V(O2)=140+20=160 л
С - 14г
Н - 1г
O - 16г
Метан - СН4 - 14+4*1=18г
Етан - С2Н6 - 2*14+6*1=28+6=34г
50л
0,2% - 50*0,02/100=0,01л об'єм метана
50л-0,01л=49,99л об'єм етана
1 моль усіх газів за нормальних умов займає об'єм - 22,4л
а) Для метана - 0,01:22,4= 4*10^(-4)моль
18г*4*10^(-4)=0,008г - Кількість метана.
б) Для етана - 49,992-22,4=2,23моль
34г*2,23=75,9г - Кількість етана
1) CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
2 ) 2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O
Складаємо пропорцію для першого рівняння:
0,008:18=х:64
х=0,008*64/18=0,028г
0,028г/32=8,9*10^(-4)моль
22,4*8,9*10^(-4)=0,02л кисню
Для другого рівняння також складаємо пропорцію:
75,9:68=х:224
х=75,9*224/68=250г кисню
250:32=7,8 моль
7,8*22,4=175л кисню
Відповідь: Для повного проходження реакції потрібно 175л+0,02л=175,02л
Тепер розрахуємо кількість повітря
Як відомо в повітрі 21 відсоток кисню, тому для розрахунка кількості повітря складаємо обернену пропорцію:
175,02:х=21:100
х=175,02*100/21=833,4л
Відповідь: для повного проходження реакції потрібно - 175,02л кисню та 833,4л повітря
НЕСКОЛЬКО СЛОВ ОБ АВТОРЕ ЭТОГО ОТВЕТА:
Работы, которые я готовлю для студентов, преподаватели всегда оценивают на отлично. Я занимаюсь написанием студенческих работ уже более 4-х лет. За это время, мне еще ни разу не возвращали выполненную работу на доработку! Если вы желаете заказать у меня помощь оставьте заявку на этом сайте. Ознакомиться с отзывами моих клиентов можно на этой странице.
Бирюкова Берта Николаевна - автор студенческих работ, заработанная сумма за прошлый месяц 84 300 рублей. Её работа началась с того, что она просто откликнулась на эту вакансию
ПОМОГАЕМ УЧИТЬСЯ НА ОТЛИЧНО!
Выполняем ученические работы любой сложности на заказ. Гарантируем низкие цены и высокое качество.
Деятельность компании в цифрах:
Зачтено оказывает услуги помощи студентам с 1999 года. За все время деятельности мы выполнили более 400 тысяч работ. Написанные нами работы все были успешно защищены и сданы. К настоящему моменту наши офисы работают в 40 городах.
РАЗДЕЛЫ САЙТА
Ответы на вопросы - в этот раздел попадают вопросы, которые задают нам посетители нашего сайта. Рубрику ведут эксперты различных научных отраслей.
Полезные статьи - раздел наполняется студенческой информацией, которая может помочь в сдаче экзаменов и сессий, а так же при написании различных учебных работ.
Красивые высказывания - цитаты, афоризмы, статусы для социальных сетей. Мы собрали полный сборник высказываний всех народов мира и отсортировали его по соответствующим рубрикам. Вы можете свободно поделиться любой цитатой с нашего сайта в социальных сетях без предварительного уведомления администрации.
ЗАДАТЬ ВОПРОС
НОВЫЕ ОТВЕТЫ
ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ